Экономика

Tesla начала массово увольнять сотрудников за пределами США

Tesla объявила о намерении сократить 400 сотрудников завода в Германии

Фото: Stephen Lam / Reuters

Американский производитель электромобилей Tesla объявил о намерении сократить 400 работников завода в Германии, что составляет около трех процентов от всей численности персонала. Об этом со ссылкой на сообщение компании пишет Reuters.

В Tesla выразили надежду, что при сокращении удастся обойтись без принудительных увольнений.
В настоящее время руководство ведет переговоры с рабочим советом завода.

Гигафабрика в Грюнхайде, что недалеко от Берлина, является единственной для производителя в Европе. В компании указали, что вынужденно идут на такие меры, но ослабление мирового рынка продаж электромобилей ставит сложные задачи.

Tesla от TradingView

Читайте также:  Стало известно о потере россиянами месяцев рабочего времени из-за одной причины

Министр экономики немецкой земли Бранденбург (на ее территории расположен завод) Йорг Штайнбах выразил сожаление в связи с сокращениями, но положительно отозвался о том, что они проводятся с чувством меры. В США компания сокращает около 10 процентов персонала, при этом, как утверждают СМИ, иногда под нож идут целые отделы, и увольнения не обходят стороной даже самых талантливых сотрудников.

С начала года акции автопроизводителя упали на 40 процентов. Инвесторов отпугивает падение прибыли, неопределенность перспектив компании, проблемы всего рынка электромобилей, а также сомнительные действия главы Tesla Илона Маска, который на ходу меняет планы и решил вместо выпуска бюджетного электромобиля заняться роботакси.