< >Новости мира
Главная » Спонсоры » Техника безопасности при работе с ленточным конвейером

Техника безопасности при работе с ленточным конвейером

Четверг, 25 марта, 2021 года
Просмотров: 41
Комментариев: Комментарии к записи Техника безопасности при работе с ленточным конвейером отключены

Ленточные конвейеры — один из самых распространенных типов транспортируемых машин. Они активно используются во множестве сфер, в том числе в промышленности и строительстве. При работе с ленточным конвейером https://gemini-promplast.ru/products/category/scb следует соблюдать технику безопасности для предотвращения травм. Что же нужно принимать во внимание оператору?

Основные меры предосторожности

Категорически запрещено подходить слишком близко к подвижным частям оборудования и тем более контактировать с ними. Они должны быть прикрыты при помощи кожухов или защитных сеток. Снимать их (к примеру, для проведения технического обслуживания) можно только после полной остановки оборудования.

Оператору запрещено прикасаться к клеммам, зажимам, арматурам системы освещения и любых другим частям ленточного конвейера, которые могут проводить электрический ток. Все работы, связанные с ремонтом и техническим обслуживанием, должен выполнять не оператор, а квалифицированный специалист.

Читайте также:  Что такое карта поляка и что она дает

Перед запуском оборудования необходимо провести его тщательный осмотр. При обнаружении каких-либо неисправностей эксплуатировать ленточный конвейер нельзя. Также следует проверить исправность световой и звуковой сигнализации, системы блокировки и других важных узлов оборудования. Кроме того, перед помещением груза на транспортировочную ленту требуется убедиться в исправности ее работы на холостом ходу.

Оператор обязан соблюдать чистоту на рабочем месте и не загромождать его посторонними предметами. Передвигаться можно только по установленным переходам и мостикам. Перед началом работы с ленточным конвейером оператору следует надеть спецодежду.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:


Оцените, пожалуйста, статью, я старался!