Общество

В Госдуме высказались о запрете курьерам-мусульманам возить ряд товаров

Матвеев назвал вмешательством запрет курьерам-мусульманам возить ряд товаровАнастасия Шейкина (Старший редактор отдела «Россия»)

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Запрет курьерам-мусульманам возить ряд товаров, которые не соответствуют исламскому своду законов, — прямое вмешательство в деятельность государства. Об этом заявил депутат Госдумы Михаил Матвеев, его слова приводит «Газета.ру».

«Это является прямым вмешательством в экономическую деятельность государства, и не только экономическую. Если так разобраться, фуры могут что-то перевозить, поезда могут перевозить что-то, просто какие-то «газели» могут что-то перевозить; есть грузчики, которые что-то носят в магазинах, есть курьеры, которые доставляют еду и заказы выполняют. И если вдруг сейчас у нас возникнет такая мусульманская забастовка, (…) это может дойти до абсурда», — сказал парламентарий.

Читайте также:  В российском регионе посмертно наградят погибших в результате ЧП росгвардейцев

По его словам, выпущенная фетва допустима только для религиозной жизни. Если же человек устроился на работу и является частью бизнеса, то он должен исполнять в полном объеме те обязательства, которые за ним закреплены.

Материалы по теме:«Может, ее держат в подвале или на цепи»Петербурженка в одиночку ищет исчезнувшую подругу-чеченку. Что известно о ее судьбе? 28 апреля 2025«Значительная часть людей, уехавших в ИГИЛ, из Дагестана»Сколько ваххабитов в России и становятся ли они террористами?17 июля 2024«Будут отлавливать как ваххабитов»В Дагестане запретили никабы после терактов. Что с ними не так и почему их боятся?3 июля 2024

7 октября Совет улемов (ученых-богословов) Духовного управления мусульман (ДУМ) России выпустил фетву (решение), которым запретил курьерам-мусульманам возить товары, не соответствующие шариату. В их числе — алкоголь, табачные изделия, свинина, гадательные принадлежности, товары для азартных игр и связанные с язычеством предметы. Документ вызвал широкий общественный резонанс. Как впоследствии пояснил председатель Совета улемов Шамиль Аляутдинов, документ не влияет на решение непрактикующих мусульман.

Читайте также:  Медведев оценил шансы начала войны с Европой

Глава СПЧ Валерий Фадеев заявил, что фетва противоречит конституции. Член СПЧ Кирилл Кабанов назвал решение ДУМ опасным и заявил, что «это еще один шаг в сторону дальнейшего искусственного разделения общества на своих и чужих».