Политика

В МО Германии разочаровались результатами выборов

Глава МО Писториус: Результаты СДПГ на выборах в Германии катастрофичныДарья Устьянцева (редактор отдела «Мир»)

Борис Писториус. Фото: Imago / Andreas Stroh / Globallookpress.com

Итоги выборов в ФРГ для Социал-демократической партии Германии (СДПГ) являются катастрофичными. Такое мнение выразил министр обороны республики Борис Писториус, его слова передает телеканал ZDF.

«Важно, чтобы мы были трезвыми: это разрушительный, катастрофический результат. Нет ничего, чтобы как-то приукрасить его», — отметил глава оборонного ведомства.

При этом Писториус указал на то, что кандидату на пост канцлера от Христианско-демократического и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) Фридриху Мерцу «теперь предстоит сформировать правительство». Отвечая на вопрос, будет ли СДПГ проводить коалиционные переговоры с ХДС/ХСС, он ответил, что «партия никогда не отказывалась от диалога».

Читайте также:  Стартовали переговоры России и США по Украине. Что известно после первых часов встречи в Эр-Рияде?

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц признал поражение СДПГ и назвал полученный результат горьким. По данным первых экзитполов, его партия заняла третье место, набрав лишь 16 процентов голосов. Это будет худший результат в истории для СДПГ с 1887 года.