Общество

В России назвали критичной одну деталь в сообщении об ударе по ключевым элементам ПВО ВСУ

Уничтожение РЛС AN/MPQ-65 оказалось критичным при ударе по системе ПВО УкраиныМарк Леонов (Редактор отдела «Россия»)СюжетРабота систем ПВО:

Фото: РИА Новости

Уничтожение радиолокационной станции (РЛС) AN/MPQ-65 оказалось наиболее критичным при ударе российских военных по ключевым элементам системы противовоздушной обороны (ПВО) Украины. Эту деталь назвали военблогеры проекта «Военная хроника» в Telegram.

По сообщению авторов портала, уничтожение этой РЛС при ударе Вооруженных сил России стало тяжелой потерей для украинских военных, так как именно она занималась целеуказанием для зенитного ракетного комплекса Patriot, кабина управления и пусковая установка которого также были уничтожены накануне.

Материалы по теме:«Цинковый гроб был с окошком, но я не позволила никому смотреть»Через что проходят родные, когда хоронят бойцов СВО?9 июня 2025Российский регион потрясла трагедия:мать умерла на могиле бойца СВО, а вскоре умер и его брат. Он не дождался помощи врачей29 августа 2025

Читайте также:  В России предложили запретить носить никабы и хиджабы в школах

«Вся батарея [Patriot] на какое-то время (если не насовсем) будет выведена из строя», — подытожили авторы «Военной хроники».

Об уничтожении комплексов HIMARS и Patriot Вооруженных сил Украины стало известно ранее в понедельник, 1 сентября.

ЖЗЛ