Наука

В России оценили защищенность «Арматы»

Сивков: активная защита «Арматы» может перехватить бронебойный снаряд

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Российский танк Т-14 на платформе «Армата» оснащен системой активной защиты, которая может перехватывать бронебойные снаряды. Возможности машины оценил заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике Константин Сивков в беседе с «Радио 1».

По его словам, танк обладает уникальными возможностями за счет эффективной системы динамической защиты и мощной артиллерийской части.

«Кроме того, он имеет встроенный беспилотник, который позволяет вести разведку и наносить удары. Система управления огнем позволяет вычислять траекторию полета снарядов и наносить по артиллерийской системе, которая выпустила снаряды, контрудары быстро, оперативно. Гарантированно уничтожает артиллерийскую систему», — сказал Сивков.

Читайте также:  Россия опустилась на третье место среди поставщиков оружия

Материалы по теме:Есть пробитие!Как в России научились уничтожать любые танки противника27 октября 2023Т-72, Т-90, «Армата» и не только:какие боевые танки есть у России?10 апреля 2023

Эксперт добавил, что танк ориентирован на ведение сетецентрических войн с объединением участников боевых действий в единую сеть. «Армата» может передавать данные об обнаруженных целях нескольким танкам. Сивков отметил, что дальность боя Т-14 составляет 8 километров, а против танков и артиллерийских систем — до 15-20 километров. Он допустил, что «Армата» превосходит все западные танки.

Ранее в марте генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов сообщил, что танк «Армата» не используется в зоне специальной военной операции из-за своей высокой стоимости.