Экономика

В России призвали закрыть лазейки для неуплаты НДФЛ

Минфин: нужно устранить налоговую оптимизацию по НДФЛ и в интернет-торговле

Фото: Дмитрий Ермаков / «Лента.ру»

Министерство финансов РФ знает о существующих сейчас схемах налоговой оптимизации в интернет-торговле и для неуплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), и призывает закрыть такие лазейки. Об этом в ходе выступления на коллегии Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ заявил замглавы Минфина Алексей Сазанов, его слова приводит РИА Новости.

Он признал, что существует большая проблема с онлайн-площадками, и в целях более справедливого взимания налогов нужно устранить возможные механизмы оптимизации. Сазанов также упомянул о необходимости выровнять условия работы традиционной розницы и интернет-торговли.

Материалы по теме:Россия прожила год с потолком цен на нефть, но США хотят усилить ограничения. Как это повлияет на мировую экономику?9 января 2024В России собираются увеличить налоги для богатых.Как будет работать новая система?12 марта 2024

Читайте также:  Россиянку дважды переселяли из аварийного дома в ветхое жилье

Заместитель министра финансов также упомянул и об аналогичных проблемах с налоговой оптимизацией в части НДФЛ. Сазанов напомнил, что задачи в части повышения справедливости налогообложения были поставлены президентом РФ Владимиром Путиным и должны быть решены.

Ранее глава ФНС Даниил Егоров заявил, что поступление налогов в бюджетную систему России вырастет в 2024 году на 12 процентов (5,7 триллиона рублей), а их общий объем составит 52,5 триллиона. При этом поступления в федеральный бюджет вырастут на 20 процентов, до 23,6 триллиона рублей, а в региональные — на 1 процент, до 16,8 триллиона.

По прогнозам службы, поступления от НДФЛ по повышенной ставке в 15 процентов (при базовой в 13 процентов) в 2024 году вырастут на 75 процентов, до 280 миллиардов рублей. Сейчас по такой ставке облагаются доходы физлиц, превышающие пять миллионов рублей в год.