«Союз отцов» счел утопичным проект о родительском участии в управлении школамиНикита Абрамов (Редактор отдела «Россия»)
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости
Член президиума «Союза отцов» Павел Склянчук раскритиковал законопроект о родительском участии в управлении школами. Об этом сообщает «Говорит Москва».
Ранее в Госдуму внесли законопроект, который дает матерям и отцам право отстаивать интересы своих детей через родительские собрания. Документ законодательно закрепляет понятие «родительское собрание», утверждая его как коллегиальный орган управления общеобразовательной организацией.
Склянчук считает, что подобная система будет неэффективной на практике и является утопичной. Он также пояснил, что один законопроект не может урегулировать все конфликтные ситуации, которые могут возникнуть.
Материалы по теме:Куда можно поступить без ЕГЭ в 2025 году.В какой вуз можно поступить без ЕГЭ после 11 класса23 июня 2025
«Не стоит тратить десять лет на учебу»В России меняют систему образования. Чего ждать школьникам?12 мая 2025
Как получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вуз?Какие достижения учитывают в университетах в 2025 году24 января 2025
«Есть и непослушные ученики, и неадекватные родители. Вот сколько в интернете шуток про родительские чаты. Теперь представьте на минутку, что эти родительские чаты у нас перейдут еще в это «родительское собрание». Они будут качать права и говорить: «Мы тут имеем право, вы нам должны все это обеспечить»», — заявил он.
Ранее Министерство просвещения России поспорило с подсчетами президентского Совета по правам человека (СПЧ), который утверждал, что нагрузка для школьников местами превышает максимальную продолжительность рабочей недели у взрослого человека.
ЖЗЛ