MMI: металлолом в России подорожал на 5-10 процентов с начала года
Фото: Николай Титов / Russian Look / Globallookpress.com
С начала года стоимость лома черных металлов, который остается одним из основных видов сырья для электросталеплавильных заводов в России, выросла на 5-10 процентов в зависимости от региона. Об этом со ссылкой на отчет отраслевого агентства Metals & Mining (MMI) пишут «Ведомости».
В Уральском федеральном округе (УФО) сырье подорожало наиболее резко — на 10 процентов, до 31 396 рублей за тонну с оплаченной перевозкой. В Южном федеральном округе (ЮФО) рост составил 6,3 процента, до 32 331 рубля, в Центральном (ЦФО) — 5,2 процента, до 30 823 рублей, в Сибирском (СФО) — 5,6 процента, до 29 033 рублей за тонну.
При этом повышение цен ускоряется. Так, в 2023 году в УФО металлолом подорожал на 10 процентов за весь год, а максимум был зафиксирован в СФО — 15 процентов.
Материалы по теме:Россияне массово скупают золото.Почему в него вкладываются и сколько можно на нем заработать?5 апреля 2024
Тысячи свалок по всему миру выбрасывают опасный газ.Как он угрожает будущему человечества?6 мая 2024
Как отмечает директор по развитию MMI Илья Коломиец, подорожание лома в первую очередь влияет на себестоимость для производителей электростали смеси материалов, загруженных в плавильную печь. Таким способом в России производится до 30 процентов всего металла. Соответственно, растут в цене и выпускаемые продукты, например, арматура.
Одной из причин подорожания эксперты называют снижение числа независимых сборщиков лома, вымывание слоя мелких компаний и консолидация крупных. Потребление лома в стране растет, однако сбор увеличивается сильнее. И все же, несмотря на введение квот на вывоз сырья из страны, его стоимость по росту опережает инфляцию.
Директор отраслевой ассоциации «Руслом.ком» Виктор Ковшевный указывает, что заградительные пошлины привели не к снижению, а к росту цен, так что для металлургов стало выгоднее отказываться от производства электростали. В свою очередь управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин заметил, что цены на лом в значительной степени определяются логистикой, стоимость которой также заметно повышается.
Ранее сообщалось, что на металлолом в России начали сдавать пустые китайские контейнеры. Такая практика оказалась выгоднее их возврата из-за высокой премии на отправку обратно.