Происшествия

В российском городе осудили участников и лидеров организации «Свидетели Иеговы»

В Иркутске вынесли приговор девятерым участникам организации «Свидетели Иеговы»

Фото: Pogiba Alexandra / news.ru / Global Look Press

В Иркутске суд вынес приговор руководителям и участникам религиозной организации «Свидетели Иеговы» (организация признана экстремистской и запрещена в России). Об этом «Ленте.ру» сообщили в региональном управлении Следственного комитета России (СКР).

Девять мужчин в возрасте от 30 до 60 лет признали виновным по части 1 и части 2 статьи 282.2 («Организация деятельности экстремисткой организации») и части 1 статьи 282.3 («Финансирование деятельности экстремисткой организации») УК РФ. Они получили от трех до семи лет колонии общего режима.

По данным ведомства, с сентября 2017 по октябрь 2021, несмотря на запрет деятельности организации в России, местное отделение «Свидетелей Иеговы» продолжало проводить религиозные встречи. Кроме того, сужденные собирали деньги под видом добровольных пожертвований. Суммарно они получили 400 тысяч рублей.

Читайте также:  ФСБ и спецназ Росгвардии задержали пятерых обнальщиков за вывод 250 миллионов рублей

Задержать девятерых мужчин удалось сотрудникам УФСБ, Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Иркутской области и Росгвардии.

Ранее в управлении ФСБ по Донецкой народной республике (ДНР) заявили, что обнаружили документы, свидетельствующие, что «Свидетели Иеговы» причастны к финансированию военных Вооруженных сил Украины (ВСУ).