Общество

В Совфеде отреагировали на желание ЕС использовать замороженные российские активы

Сенатор Джабаров назвал воровством планы ЕС по замороженным российским активамВарвара Кошечкина (редактор отдела оперативной информации)

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Использование странами Евросоюза (ЕС) доходов от замороженных российских активов — это воровство, заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. Реакцией на желание объединения поднять соответствующий вопрос он поделился с «Лентой.ру».

«Это воровство, как мы уже не раз говорили, и президент наш говорил. Пусть используют, только пусть не забудут, что их активы тоже есть в России, и мы тоже будем их использовать не по прямому назначению», — прокомментировал сенатор.

Ранее стало известно, что министры обороны стран Евросоюза намерены встретиться 30 августа и обсудить варианты дальнейшего использования доходов от замороженных активов России.

Читайте также:  Средства ПВО за четыре часа отразили атаку украинских БПЛА

До этого стало известно, что министры обороны стран Евросоюза также намерены обсудить увеличение военной помощи Украине.

22 августа власти ЕС перевели очередные транши финансовой помощи Украине в рамках долгосрочной программы поддержки, рассчитанной до 2027 года.