Спорт

В США по делу о мошенничестве задержали баскетбольного тренера и игрока

НБА отстранила задержанных по делу о незаконных азартных играх тренера и игрокаЮлия Герасимова (редактор)

Адвокат Терри Розье. Фото: Octavio Jones / Reuters

В США по делу о мошенничестве со спортивными ставками задержаны главный тренер команды Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) «Портленд Трэйл Блэйзерс» Чонси Биллапс и защитник «Майами Хит» Терри Розье. Об этом сообщает Associated Press.

Биллапса обвиняют по делу о незаконной схеме игры в покер, связанной с мафией. Отмечается, что тренер мог участвовать в преступной схеме карточных игр, организованных сицилийской группировкой коза ностра. В деле фигурируют подпольные покерные игры с применением манипуляций, в которых участвовали известные спортсмены и криминальные группировки.

Розье, в свою очередь, подозревается в участии в схеме с незаконными спортивными ставками. По предварительной версии, он раскрывал инсайдерскую информацию об игроках, что позволяло выигрывать ставки на матчи.

Читайте также:  Загитова выложила фото в прозрачном платье с отдыха в Дубае

НБА отстранила тренера и игрока от исполнения профессиональных обязанностей. В организации отметили, что серьезно относятся ко всем обвинениям.

Кроме Биллипса и Розье, в деле фигурируют более 30 человек, в том числе бывшие и нынешние профессиональные спортсмены, обвиняемые в организации и участии в незаконных покерных играх и ставках, связанных с мафией. Обвинения включают сговор, мошенничество и отмывание денег.