Политика

В Турции допустили британское участие при атаке на передающую газ из РФ станцию

Аналитик Озер: за атакой на подающую газ в Турцию станцию мог стоять ЛондонСюжетРакетные удары по Украине:

Umit Bektas / Reuters

За попыткой атаки на станцию, передающую газ из Россию в Турцию, могли стоять британские инструкторы, заявил РИА Новости турецкий аналитик Энгин Озер.

Он отметил, что на Украине в качестве военных инструкторов служат военнослужащие из зарубежных стран.

«Есть утверждения, что английский спецназ, в особенности руководил какими-то диверсионными акциями. Скорее всего, британские специалисты по диверсиям могут захотеть противопоставить украинцев турецкой администрации, организовав такую диверсионную акцию», — допустил он.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о попытке атаки на газоперерабатывающую станцию, которая передает газ в Турцию. Он уточнил, что были подавлены два беспилотника.

Читайте также:  В США призвали Украину придерживаться нейтралитета в соответствии с конституцией

По словам главы государства, Москва несколько раз фиксировала попытки Украины нанести удары по газовым маршрутам на дне Черного моря. Российской стороне приходится охранять газопроводы «Голубой поток» и «Турецкий поток» из-за угроз со стороны Киева.