Спонсоры

Виды фундаментов и их возведение

Фундамент выполняет главную функцию в любом строении — это передача статической нагрузки, создаваемой сооружением на грунт. Поэтому от правильного и грамотного подхода к этому вопросу зависит прочность и долговечность всей конструкции. Выбирать тип фундамента необходимо с учётом некоторых факторов: вес сооружения, особенности грунта, климатические особенности региона и так далее. Существует два основных вида фундаментов: ленточные (для сооружений с массивными стенами) и столбчатые (для лёгких зданий).

Ленточный фундамент предполагает существенные трудозатраты на проведение земляных работ. Необходимо вырыть котлован по всему периметру здания. В котлован устанавливается опалубка, и если предполагается выполнить железобетонный фундамент, внутри разваривается «клетка» из арматуры. Ж/б конструкция гораздо прочней по сравнению с монолитной. Заливка бетона происходит слоями и каждый слой уплотняется. Можно при возведении фундамента использовать ж/б блоки, это ускорит строительство, но стоимость таких блоков увеличит смету. Читать

Читайте также:  Российские банки массово спишут кредиты пострадавших при теракте в «Крокусе»

Фундамент из бутового камня отличается своей прочностью и долговечностью, хорошо зарекомендовал себя на влажных грунтах. Недостатком является один момент — камни придётся подбирать индивидуально по профилю, и это требует больше времени. Фундаменты из кирпича возводятся долго, да и по долговечности гораздо уступают вышеописанным.

Столбчатый фундамент возводят под конструкции из дерева или каркасные сооружения. Для этого по углам будущих стен здания устанавливаются столбы. Также ставятся столбы и на пересечении внутренних стен, если такие предусматриваются проектом. Если сооружение предполагается массивным, то столбы монтируются с шагом от метра до 3-х. Выкладывается цоколь между столбами, опорой которого является перемычка, выполненная между столбами. Установка перемычек обусловлена необходимостью связать столбы между собой, она и будет основой для цоколя. Цоколь защищает фундамент от всевозможных атмосферных воздействий, а также создаёт благоприятный макроклимат в будущих помещениях здания.

Читайте также:  Панарин отметился 500-й результативной передачей в НХЛ

При возведении любого типа фундамента нужно следовать некоторым правилам:

1. После заливки бетон должен выстоять около месяца без нагрузки, при этом его необходимо ежедневно смачивать водой. Подробнее

2. Выполнить гидроизоляцию. На поверхность фундамента нанести горячий битум и сверху приклеить полосы рубероида.

3. По завершению строительства выполнить отмостку для защиты фундамента от поверхностных вод, которые могут нанести существенный вред сооружению.