Здоровье

Врач назвал альтернативу кофе

Гастроэнтеролог Белоусов: отказаться от кофе помогут какао и зеленый чай

Фото: Kira auf der Heide / Unsplash

Несколько напитков помогут отказаться от кофе тем, у кого есть противопоказания к его употреблению, сообщил врач-гастроэнтеролог Евгений Белоусов. Замену кофе он назвал в беседе с РИАМО.

По словам Белоусова, альтернативой ему могут стать зеленый чай, травяные напитки, какао, а также декофеинизированный кофе или чай. При этом, подчеркнул он, кофе без кофеина содержит все те же полезные вещества, в том числе антиоксиданты, что и обычный напиток. Все эти напитки, как и кофе, помогают быть бодрым и повышают настроение, заверил врач.

Белоусов отметил, для большинства людей кофеин не представляет никакой опасности, однако он может вызвать бессонницу вечером из-за стимулирующего эффекта. Употребление большого количества кофеина, добавил врач, может вызвать нежелательные побочные эффекты: нервозность, учащенное сердцебиение, тремор, расстройства желудка.

Читайте также:  Педиатр рассказал о серьезной опасности аспирина для детей

Материалы по теме:Почему вегетарианство не всегда приносит пользу?Как сохранить здоровье без мяса, и в чем плюсы и минусы такой диеты11 сентября 2022Питьевая диета:меню на 7 дней, особенности питьевой диеты3 сентября 2022

Ранее биолог Роман Опарин раскрыл неожиданную пользу комбучи. Специалист рассказал, что популярный напиток содержит витамины группы В, витамин С, а также железо, цинк и магний.

Узнай, на что ты имеешь право!