Выбирать кастрюлю для ежедневного пользования следует тщательно и «с умом»


Выбирать кастрюлю для ежедневного пользования следует тщательно и «с умом». Дешевые материалы могут придать неприятный привкус или запах готовому блюду. А к тонкому дну пища пригорает.

Из чего корпус

Выделяют 7 видов кастрюль. У всех есть свои плюсы и минусы.

1. Эмалированная
Кастрюли из прошлого уже много лет не теряют своих лидирующих позиций. В первую очередь благодаря низкой цене. Вода закипает быстрее, а слой эмали препятствует воздействию металлов на продукты.

Минусы: при появлении внутри царапин и сколов – емкость больше не используют так как пища из нее становится опасной. Густые соусы и сиропы в ней пригорают. Чтобы вернуть первоначальный блеск, достаточно помыть содовым раствором.

2. Алюминиевая
Дешевая и легкая. Нагрев происходит за считанные минуты. Однако, есть мнение, что еда, приготовленная в ней становится ядовитой и абсолютно не пригодна для употребления. Материал токсичен. К тому же она легко поддается деформации и не держит тепло.

3. Чугун
Прочная чугунная утварь выглядит не совсем приглядно, но она достаточно долговечная. Используют для приготовления любых блюд. Подходит для запекания еды в духовке. Еда не пригорает и долго остается горячей. Перед тем, как мыть кастрюлю, ей нужно дать время остыть. Хранить в сухом виде.

4. Тефлон
Быстро нагреваются. Продукты не пригорят, даже если кастрюлю забыли во время снять с плиты. Для приготовления не требуется добавление масла.

Обращаться с таким материалом следует бережно, так как его легко повредить. Долговечность использования зависит от количества слоев.

5. Керамика
Экологичность и натуральность – основные преимущества. Пища не пригорает и долго остается теплой. Подходит для использования в духовке. Требует бережного использования. Например, нельзя горячую кастрюлю заливать холодной водой, ронять, ударять и т.д.

6. Огнеупорное стекло
Эстетичный вид. Использовать можно не только для приготовления различных блюд, но и для хранения продуктов.

7. Нержавейка
Популярность посуды из нержавейки обусловлена их прочностью, безопасностью и легкостью в уходе. А из недостатков можно отметить только один – высокая стоимость.

Для какой варочной панели подойдет

Кастрюли выбирают не только исходя из их качественных характеристик, но и из того, на какой варочной панели планируется их использовать.

  • На электрических плитах, с керамической поверхностью, применяют посуду из стекла, тефлона, керамики, эмали. Не подойдет чугун и другие емкости с шершавой поверхностью;
  • Для индукционной варочной панели следует выбирать металлическую посуду;
  • Для готовки на газовой плите подойдут любые кастрюли, кроме стеклянных. Только керамику необходимо ставить на маленький огонь для равномерного нагревания.

Кастрюли можно купить по отдельности. Но лучше приобретать сразу набор кастрюль – это более практично и эстетично.

Источник: https://urta.by/magazin/kukhnya/nabory-posudy.html