Выходят новые литературные произведения Юрия Лужкова


13 ноября в 17.00 в «Московском Доме книги» на Арбате экс-мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков представит два новых литературных произведения: масштабную работу «Властители, уничтожавшие великую страну. Россия. XX век» и небольшую книгу «Датаизм: благо или опасность?».

В работе о «Властителях..» автор рассматривает природу и суть Власти в целом – ее цели, методы, приемы, технологии, а также власть имущих прошлого века и их роль в истории страны, в частности. Чтобы исключить повторения «ошибок трудных» властителей России в XX веке, автор анализирует их роковые промахи, не позволившие России занять того места, которое могло бы по праву принадлежать ей, выносит уроки, а также рассматривает место этих «властителей» в истории страны и памяти поколений. Книга охватывает временной период от Николая II до Бориса Ельцина.

Рекомендуем качественный ультразвуковой дефектоскоп по низким ценам.

«Это самое оригинальное и, можно сказать, неожиданное издание об истории XX века и руководстве нашей страны, новый взгляд на роль правителей России и СССР», — считает главный редактор издательства «Вече» Сергей Дмитриев.

На общемировом фоне «фатального предощущения войны», к которому привел кризис власти, поразивший большинство государств, автор призывает к «терпеливому, не эгоистичному налаживанию нового мироустройства», видя особую роль нашей страны в достижении всеобщего процветания: «У России есть шанс заявить о готовности сделать первые шаги в этом направлении. Пусть они будут трудными, возможно, компромиссными, чего не приемлет нынешняя российская политическая мысль. Пусть так, но вряд ли у нас есть более достойный вариант продолжения российской, а, значит, и мировой истории».

В произведении «Датаизм: благо или опасность?» Юрий Лужков рассуждает о возможностях и угрозах «цифрового» будущего для человечества. Данная работа представляет собой результат анализа нового состояния общества, осуществляющего масштабное развитие искусственного интеллекта.

Смысловыми корнями данный материал связан с важнейшими проблемами развития, бытия и, теоретически, неизбежным завершением земной человеческой цивилизации. Эта проблема волновала еще античных философов и создателей Библии, занимала умы человечества в эпоху Возрождения, стала сквозной темой исследований периода новейшей истории, связанной с невиданным и все более ускоряющимся прогрессом как научно-технической среды, так и искусственного интеллекта.

«Датаизмом» автор называет создаваемую человечеством и все менее от человека зависимую интеллектуальную, технологическую и материальную среду, оснащенную искусственным интеллектом. По традиции и по инерции мысли, пишет Лужков, мы только начинаем осознавать, что прогресс в этой сфере чреват не только непредставимыми доселе благами для человека, но и несет в себе грозную опасность конкурентной борьбы человеческой цивилизации и цивилизации Датаизма.

Автор предупреждает об опасности как интеллектуальной, так и физической детренированности как последствий развития искусственного интеллекта: «Датаизм развивает рефлексы безделия, безмыслия, отвычки не просто от каких-либо интеллектуальных или физических действий, но и от умения и навыка принимать решения.

Мы каждый день и в нарастающей прогрессии перепоручаем ему функции управления, начиная от бытового и заканчивая отраслевым и даже общегосударственным уровнем». Как занятия спортом компенсируют недостаток физических нагрузок в обычной жизни, так и мозг нуждается в регулярных тренировках, подчеркивает Лужков.

Смысл данной работы Юрия Лужкова – не только в осознании драматичности и сложности текущего момента, но и, по сути, в актуальном предупреждении о том грядущем, которое создается человеком и уже сегодня противостоит человечеству.