Физиотерапевт Маккарти: привычка сутулиться не вредит здоровью спины
Фото: Fulltimegipsy / Shutterstock / Fotodom
Привычка сутулиться во время учебы или работы за компьютером не приводит к заболеваниям позвоночника, болям в спине и шее, уверен врач-физиотерапевт Крис Маккарти. Устоявшийся миф о сутулости он развеял в статье для The Conversation.
По словам Маккарти, за последние два десятилетия было проведено множество исследований, ни одно из которых не подтвердило, что привычка сутулиться ведет к повреждениям позвоночника. «Если вы испытываете боль в спине или шее, можете быть уверены, что поза, в которой вы сидите или ходите, вероятно, повлияла на это не так сильно, как принято думать», — заявил физиотерапевт. Он добавил, что более вероятная причина болезненных ощущений — образ жизни и отсутствие двигательной активности.
Маккарти добавил, что позвоночник человека способен принимать самые разные положения и выдерживать довольно большое давление, но по-настоящему ему вредит долгое неподвижное сидение или стояние в одной позе, поэтому лучшее, что можно сделать для здоровья спины, — это регулярно прерывать работу. Это время можно использовать, чтобы сделать короткую зарядку, растяжку или выйти на небольшую прогулку, считает физиотерапевт.
Материалы по теме:Как накачать широкую спину?Можно ли заниматься в домашних условиях и какие упражнения выполнять в тренажерном зале11 марта 2023
Упражнения для исправления осанки:как перестать сутулиться и сохранить ровную спину5 мая 2023
Ранее фитнес-тренер Натали Роуз призвала людей с сидячей работой ходить во время телефонных разговоров. По ее мнению, таким образом можно поддерживать двигательную активность.