Общество

«Знаменитая техника, которая якобы не горит». ВСУ пригнали Abrams в Курскую область. Подбитый танк попал на видео

В Курской области среди техники ВСУ заметили американские танки Abrams

Фото: Sefa Karacan / Anadolu / Getty Images

Вооруженные силы Украины (ВСУ) отправили американские танки Abrams в Курскую область. Один из них, по данным российских военкоров, применили при уничтожении домов в селе Новоивановка. Американский танк появился под прикрытием боевой машины пехоты (БМП) Bradley. Вероятно, он был использован бойцами 47-й механизированной бригады ВСУ, на вооружении которой находится указанная техника. Известно, что часть этой бригады была переброшена с покровского на курское направление.

В сети также появились кадры уничтоженной западной техники. Один из иностранных танков был подбит российскими бойцами в двух километрах от границы. «Знаменитая техника, которая якобы не горит», — комментирует автор ролика, показывая подбитую бронетехнику крупным планом. По его словам, ролик был сделан в населенном пункте Веселое.

Появление Abrams в приграничье назвали хорошим признаком

Военкор Александр Коц также отметил переброску американских танков в приграничье. Он назвал это хорошим признаком, потому что такое решение говорит о плачевном состоянии резервов ВСУ, «если в авантюру с неясными перспективами бросают самое дорогое».

Читайте также:  Жители российского города пожаловались на устраивающих «вписки» с поджогами подростков

«С 47-й механизированной бригадой мы давно знакомы. Она со своими «Абрамсами» и «Бредли» уже «отоваривалась» и в Запорожье, и под Авдеевкой, и на покровском направлении. Ну, то есть, это не бронетанковый кулак победы. Во-вторых, это в очередной раз доказывает маниакальную страсть [президента Украины Владимира] Зеленского к широким политическим жестам вопреки военной логике. В чем стратегический смысл удержания плацдарма в Курской области, он так внятно и не объяснил», — прокомментировал Коц появление под Курском танков Abrams.

Фото: Reuters

При этом, по словам командира отряда спецназа «Ахмат» с позывным Аид, ВСУ использовали Abrams, Challenger и Bradley во время первых попыток прорыва российской границы в начале августа. «Ничего специфического нет. Да, есть крепкие модели по типу Bradley, М113, которые выдерживают не один, а два заряда. Но она также горит», — отметил он.

Читайте также:  «100 процентов необычный груз». Неопознанный самолет из США оказался над территорией России. Что об этом известно?

Габариты Abrams назвали одним из его основных недостатков

Журналисты издания Military Watch Magazine (MWM) выделили в качестве одного из основных недостатков американского танка его большие габариты. По их данным, размеры техники облегчают работу российских военных по их поражению.

В материале указано, что украинские солдаты неоднократно жаловались на этот недостаток западной техники. «Из-за огромных размеров машин, которые намного больше, чем танки советской разработки, они привлекают к себе особенно большое количество огня, в то время как их гораздо более крупные очертания облегчают прицеливание», — говорится в статье.

Материалы по теме:«В наказание». Командование перебросило устроивших бунт бойцов ВСУ в Курскую область. Что об этом известно?22 октября 2024Армия России начала подготовку к штурму Суджи. Что известно о боях в Курской области?21 октября 2024«Война машин уже началась»Российские добровольцы уничтожают позиции ВСУ в Курской области. Как они меняют ход СВО?21 октября 2024

Читайте также:  В скандале из-за редчайшей награды «Вагнер» у военкора «Ахмата» появились новые детали

Кроме того, эти танки могут быть беззащитными перед дронами-камикадзе. «[Abrams] дороги, и их трудно воспроизвести из-за полностью разрушенной оборонно-промышленной базы Америки», — писали в The National Interest (NI).

До этого ВСУ в Курской области применили танки Leopard

До Abrams ВСУ применяли в Курской области немецкие танки Leopard. Впервые бойцы Российской армии столкнулись с ними в середине сентября. В тот период данная техника начала фигурировать в сводке Минобороны России как уничтоженная.

Очередной Leopard был уничтожен в Сумской области несколько дней назад. По словам начальника артиллерийского подразделения с позывным Нева, технику удалось подбить с помощью четырех снарядов. «Процесс классический: вскрывается цель, передаются координаты, дальше взаимодействие с разведчиками, которые вскрыли цель, корректируется огонь и уничтожается танк», — пояснил он.

Вот это да!