Спонсоры

Какие требования РОСАТОМ предъявляет компаниям?

Для тех компаний, которые хотят пройти аккредитацию для работы в атомной сфере, чрезвычайно важными являются актуальные требования РОСАТОМ, предъявляемые всем без исключения. На сегодняшний день посмотреть все официальные стандарты, нормы и требования по данному направлению можно как в интернете на официальном сайте РОСАТОМ, так и в документации по ГОСТ, собранной специально для таких целей аккредитационными центрами.

Среди требований нет чего-то сложного, поэтому модернизировать своё производство в соответствие им можно достаточно легко. Достаточно следовать четкой схеме и пользоваться помощью только профессиональной, квалифицированной и, в свою очередь аккредитованной компании, имеющей доступ к аккредитации сторонних учреждений (обычный аккредитационный центр такой возможности не имеет).

Читайте также:  Что может выйти из строя в Volvo XC90?

Что это за требования и как их выполнить?

Для подробного ознакомления с актуальными требованиями от РОСАТОМ желательно изучить официальный источник — там расписаны не только основные, но и все дополнительные малые требования, совокупность выполнения которых даст отменный результат. Сами по себе требования РОСАТОМ имеют достаточно обширные параметры и сложно выделить из них какие-то наиболее актуальные. Они все важны и имеют достаточно хороший вес:

  • Компания, которая претендует на работу в атомной сфере, должна полностью соответствовать требованиям безопасности РОСАТОМ. Это один из важнейших параметров, на который следует обращать пристальное внимание. Только он сможет быть модернизировать до максимально возможных величин;
  • Наладка систем менеджмента различного типа тоже нужна, так как это позволяет сделать работу компании более качественной, профессиональной и ответственной. Качественные и актуальные системы менеджмента качества дадут возможность для действительно успешной аккредитации РОСАТОМ;
  • Среди требований также стоит отметить дополнительно и обязательное наличие таких сертификатов, которые каждая компания, работающая в атомной энергетике, обязана получить еще до выхода на серьезные рынки. Речь идет о целом ряде сертификатов, начиная от ГОСТ 9001 и заканчивая многими другими из энергетической, экологической и прочих сфер.
Читайте также:  Откатные ворота: особенности и преимущества

Как можно видеть, требования РОСАТОМ являются достаточно оптимальными и будут хорошим выбором для всех компаний, которым нужна сертификация по данному направлению.