Здоровье

Раскрыты причины внезапных слез после секса

Сексолог Малик: из-за процессов в мозге во время секса происходит резкая смена настроения

Фото: Jacob Lund / Shutterstock / Fotodom

После сексуального контакта многие испытывают внезапную и резкую смену настроения и могут даже расплакаться, рассказала сексолог и уролог Рена Малик. Причины необычной реакции на секс она раскрыла в видео, опубликованном на ее YouTube-канале.

Малик рассказала, что резкая смена настроения происходит сразу после близости и может варьироваться от эйфории до печали. В некоторых случаях, привела пример специалистка, люди готовы немедленно взяться за выполнение сложной задачи или начать тренировку, а в других — чувствуют упадок сил и сожаление. Она добавила, что разные по своей сути эмоции сопровождаются ясностью, с которой человек их осознает.

Читайте также:  Россиянам порекомендовали помогающие худеть без срывов продукты

Малик подчеркнула, что научного определения этого состояния нет, однако есть исследования, которые подтверждают ее наблюдения. Так, по словам сексолога, до 40 процентов людей хотя бы раз в жизни испытывали перемену настроения после секса. Чаще это происходит с женщинами, при этом они с большей вероятностью почувствуют негативные эмоции, а не положительные. Сексолог объяснила, что причина эмоциональных изменений кроется в процессах, происходящих в мозге во время секса и эякуляции.

Материалы по теме:Санкции на постель.Как конфликт на Украине отразился на интимной жизни россиян?8 мая 2022Вокруг сексуальности женщин много мифов:как наука опровергает заблуждения об их моногамии и власти гормонов над ними?28 мая 2022

Читайте также:  Врач подсказала способ избавиться от отеков

«В момент оргазма выделяются такие вещества, как эндорфины и нейротрансмиттеры, например дофамин, который способствует хорошему самочувствию. После секса уровень дофамина падает, а пролактина — повышается, поэтому иногда трудно снова заняться сексом. Кроме того, после оргазма происходит высвобождение окситоцина, гормона объятий. Все эти изменения способствуют смене настроения», — объяснила Малик.

Специалистка добавила, что не следует пугаться неожиданной реакции организма на сексуальную близость, поскольку это нормально. Она также отметила, что в целом секс помогает успокоить тело и разум, а также ясно осознать свои чувства.

Ранее секс-коуч Рич Юзвяк дал совет страдающим от нежелания партнера заниматься сексом. Он предложил больше экспериментировать и привнести в интимную близость элемент неожиданности.