Спонсоры

Информационная продукция

Посетив любое административное здание, каждый из нас замечает одну особенность таких объектов. Это касается небольших по размерам листов на стенах, на которых нарисован план эвакуации на тот случай, если в здании может произойти пожар. Необходимо отметить, что данный документ в обязательном порядке размещается на видном месте, чтобы каждый желающих мог с ним ознакомиться и изучить.

Можно с полной уверенностью сказать, что планы эвакуации при пожаре являются, наверное, самыми главными и обязательными методоми и документоми профилактики пожаробезопасности. Если по какой-то причине на объекте произойдет пожар, тогда данный план поможет быстро понять, куда надо идти, отыскать ближайший выход и быстро покинуть строение. Стоит отметить, что такой план поможет даже тем людям, которые впервые зашли в то или иное здание, чтобы быстро определить запасные, а также главные выходы. Сам план разрабатывается в каждом отдельном случае индивидуально. Другими словами, конкретно определяется лучшая схема эвакуации. Кроме того, в обязательном порядке в плане отмечают места размещения стационарных телефонов (для вызова экстренных служб), главных выходов и огнетушителей. Документ обязательно должен быть размещен на стенах таким образом, чтобы абсолютно каждый смог быстро его увидеть и выбрать для себя путь эвакуации.

Читайте также:  Что такое карта поляка и что она дает

Данный документ разрабатывается в соответствии с требованиями ГОСТа. Стоит отметить, что план в обязательном порядке должен быть на каждом этаже, если там постоянно находится больше десяти человек, а значит и размещаться он должен только в тех местах, где каждый сможет его быстро увидеть и изучить. Чтобы план эвакуации отвечал всем требованиям, закрепленных государством, вы можете обратиться в специализированную компанию, которая имеет соответствующий опыт в разработке таких документов. Специалисты в подобных компаниях должны иметь большой опыт работы, знать абсолютно все сигнальные разметки и знаки безопасности. Главными показателями хорошей компании являются:

  • абсолютная точность работы;
  • максимальная оперативность;
  • высокий профессионализм.

План должен производиться на специальном полиграфическом оборудовании с применением фотолюминесцентного носителя. Особое внимание уделяется качеству печати и размеру обозначений. Поскольку некоторые люди имеют плохое зрение очень важно, чтобы все обозначения и надписи имели довольно большие размеры и были максимально точными.