Спонсоры

Оформление перепланировки квартиры

В наше время многие люди стараются как-то построить под себя планировку типовых квартир или частных домов. Это делается путем сноса стен и простенков между помещениями или организации в них проходов и арок. Все эти действия должны быть согласованы и узаконены в установленном порядке.

Законодательство и постановления

Такой процесс, как оформление перепланировки квартиры контролируется многими нормативными документами, которые есть в законодательстве Российской Федерации. Основной закон, который регулирует вопрос переустройства частного дома или квартиры – это жилищный кодекс РФ. Он позволяет регулировать такие вопросы:

  • Оформление и согласование переустройства;
  • Ее узаконивание;
  • Порядок и правила переустройства;
  • Незаконное переустройство.

Также эта проблема контролируется рядом актов и постановлений правительства.

Читайте также:  Панарин отметился 500-й результативной передачей в НХЛ

Процесс переустройства

Перестройку или переустройство частного дома или квартиры нужно осуществлять в следующем порядке:

  • 1. Сначала нужно подготовить все обязательные документы. Необходимо собрать следующий пакет: документы на право собственности, техпаспорт, согласие всей семьи, проект перепланировки. В том случае, если помещение является историческим или культурным памятником, необходимо одобрение соответствующего органа.
  • 2. Согласовать переустройство;
  • 3. Предоставить решение об отказе или одобрении перепланировки;
  • 4. Внести изменения в техпаспорт помещения;
  • 5. Предоставить акт комиссии по приему переустройства в соответствующие органы.

Стоимость оформления всей документации для проведения переустройства зависит от размеров помещения, сложности и некоторых других факторов. Процесс переустройства нежилых помещений осуществляется в таком же порядке, как и тех, в которых проживают люди.

Читайте также:  Какие существуют аксессуары для фиксации партнеров в БДСМ

Если переустройство было сделано предыдущим владельцем помещения незаконно, а нести ответственность за это не хочется, то можно узаконить ее через суд.

Незаконная перепланировка

Есть много владельцев квартир и домов, которые, желая сэкономить свои средства, делают самовольную перепланировку без необходимых документов и разрешений. Это переустройство помещения, даже если оно осуществлялось с участием опытных дизайнеров, не соответствует никаким нормативам и правилам.

Самовольная перепланировка влечет за собой штраф, необходимость вернуть помещение в состояние, предшествующее переустройству и судебное разбирательство.