Экономика

Банки выдали россиянам меньше кредитов

Frank RG: выдача кредитов гражданам в январе упала на 7,1% год к году до 845 млрд рублей

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

В январе российские банки выдали меньше кредитов гражданам, чем годом и месяцем ранее, — объем составил 845 миллиардов рублей, подсчитали специалисты Frank RG.

По сравнению с декабрем, когда объем достигал 1,3 триллиона рублей, снижение составило 38,6 процента. По сравнению с январем 2022 показатель упал на 7,1 процента, что, по оценкам аналитиков компании, говорит о том, что о полном восстановлении рынка кредитования речи пока не идет.

Снижение объемов фиксируется практически во всех сегментах. Так, ипотечное кредитование показало объем в 284,3 миллиарда рублей (минус 13,5 процента год к году, почти в 2,5 раза меньше, чем в декабре 2022-го). Средний размер выдаваемого кредита при этом также снизился, что аналитики связывают с ростом максимальной ставки по льготной ипотеке.

Читайте также:  Центробанк заявил о недооцененности юаня на российском рынке

Снизились и объемы кредитов наличными (452,7 миллиарда рублей со снижением в 3,2 процента год к году и 18,3 процента к предыдущему месяцу). Наиболее серьезное падение показал сегмент POS-кредитования: 33,7 миллиарда рублей со снижением на 28,1 процента к декабрю и на 1,55 к январю 2022-го. Средний чек при этом возрос по сравнению с прошлым месяцем на 3 процента до 25,3 тысячи рублей.
,
Положительная динамика зафиксирована только в автокредитовании. В 2023 году январские объемы впервые превысили декабрьские за последние девять лет. Рост составил 1,5 процента к предыдущему месяцу, общая сумма — 74,1 миллиарда рублей. Средний размер такого кредита при этом сократился до 1,2 миллиона рублей. В целом результаты, полагает исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов, объясняются эффектом низкой базы в декабре. Он также обратил внимание, что начиная с лета растут выдачи кредитов на авто с пробегом.

Читайте также:  В Европе заявили о близости к соглашению по заблокированным российским активам

Согласно данным за 2022 год, на автокредиты на подержанные автомобили приходилось более половины выданных ссуд. Среди них наибольший спрос был на марки Lada, Kia, Hyundai, Toyota и Volkswagen. Популярностью пользовались машины 2011-2013 и 2018-2019 годов выпуска, которые составили четверть продаж.