Бесплатная консультация юриста — возможно ли такое? Зачем она нужна клиенту и специалисту?


Далеко не все люди подкованы в правовых вопросах. И при возникновении какой-либо проблемы в этой сфере они часто не могут найти решение самостоятельно. В этом случае стоит обратиться за помощью к квалифицированному юристу. Многие боятся это делать, считая, что такая услуга стоит дорого. Но консультация юриста https://zakonnoepravo.ru/ вполне может быть и бесплатной. Такую услугу сегодня предоставляют многие компании, и она действительно существует. Юристы проводят бесплатные консультации как при личной встрече в офисах, так и удаленно (по телефону или письменно).

Чем полезна бесплатная консультация для гражданина?

Стоит понимать, что далеко не каждая консультация может быть бесплатной. Ни один специалист не возьмется помогать вам безвозмездно, если для этого потребуется потратить массу времени и сил на изучение документов, встречи с другими лицами, представление ваших интересов в суде. Но он может выслушать вашу проблему и подсказать, каким способом вы можете ее решить. Например — в какие инстанции стоит обратиться, какие бумаги подготовить, и т. д. Вполне возможно, что за несколько минут общения со специалистом вы получите полное представление о том, как решить свои проблемы собственными силами. Если это невозможно, во время бесплатной консультации вы сможете оценить профессионализм юриста и понять, готовы ли вы поручить ему ведение своего дела.

Для чего бесплатные консультации нужны самим специалистам?

На первый взгляд, зачем юристу бесплатно выполнять свою работу? Но по факту для опытного специалиста нет ничего сложного в том, чтобы проконсультировать человека, если это займет не больше 20-25 минут. Если выяснится, что без профессиональной помощи не обойтись, вполне возможно, что обратившийся гражданин воспользуется услугами этого юриста на платной основе.