< >Новости мира
Главная » Спонсоры » Из Донбасса в Украину через Россию. Какие документы помогут выехать без штрафа

Из Донбасса в Украину через Россию. Какие документы помогут выехать без штрафа

Четверг, 5 августа, 2021 года
Просмотров: 24
Комментариев: 0

Были изменены правила пересечения границы Украины. Штрафные санкции не будут применять только к людям, которые поехали через Россию по гуманитарным причинам, об этом сообщает NewsUA.RU.

За выезд через Россию с республик Донбасса через пункты пропуска предусмотрен штраф от 1700 до 5100 гривен (от 4590 до 13770 рублей). Так гласит статья 204-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Число оштрафованных украинцев стало стремительно расти с введением карантинных ограничений на Украине.

Но новости для жителей ДНР и ЛНР на этом не заканчиваються. После подписания президентом Украины Владимиром Зеленским закона, по которому гуманитарные причины освобождают от штрафа, прошло чуть больше недели. Правозащитники отследили, как это работает на пограничных пунктах пропуска сейчас.

«Представители Госпогранслужбы Украины требуют документальное подтверждение. Это может быть медицинская справка, приглашение на ВНО, свидетельство о браке или свидетельство о рождении ребенка как основание для воссоединения семьи. В каждом конкретном случае сотрудник ГПСУ будет определять, есть ли основания гуманитарного характера даже при наличии документов», — отмечается в ведомстве.

В случаях, если украинский пограничник считает документальные доказательства «гуманитарных причин» недостаточными, придется оспаривать постановление об админправонарушении в суде.

«Если на вас все же составляют постановление, обязательно попросите его копию. Не пишите в под диктовку слова представителя ГПСУ, а требуйте, чтобы доказательства и имеющиеся у вас на руках документы обязательно приобщили к этому постановлению. Внимательно перечитайте, что написано в постановлении и протоколе. Если у вас есть замечания, то укажите их, в постановлении есть поля для этого», — сообщили в ведомстве.

READ  Курица в пряном сливовом соусе
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:


Оцените, пожалуйста, статью, я старался!
КОММЕНТАРИИ

Комментариев пока нет.

  • Оставить комментарий
     
    Имя