Спонсоры

Как проявляются патологии восприятия

Восприятие — это способность получать информацию об окружающем мире и перерабатывать ее. В процессе задействованы все органы чувств. Однако иногда развиваются патологии ощущений (сенсопатии). Иногда это следствие поражений нервной системы, а в некоторых ситуациях — симптом психических расстройств. Например, при депрессии человек ощущает неприятный дискомфорт вроде «тяжести» во внутренних органах. Вызов психиатра на дом https://mckorsakov.ru/vyzov-psikhiatra-na-dom поможет поставить точный диагноз, а больной избежит стресса от посещения клиники.

Особенности нарушений

К количественным изменениям ощущений относят:

  • Гиперстезия. Усиление чувствительности, при этом нейтральные раздражители воспринимаются как чрезмерные. Это может быть тусклый свет, едва различимая играющая музыка, капанье воды. Гиперстезия сопровождает астенический синдром, депрессию, поражения нервной системы.
  • Гипестезия. Снижение чувствительности, больной перестает правильно воспринимать раздражители. Например, он не реагирует на яркий свет или не понимает, что лежит на мокрой постели. Гипестезия характерна для дереализации, астенических и депрессивных состояний.
  • Анестезия. Полная утрата чувствительности. Бывает полной и частичной. Например, при сильном алкогольном опьянении человек не чувствует боль. Такое же явление наблюдается при истерическом расстройствах и психозах.
Читайте также:  Что нужно учитывать при покупке б/у автомобиля?

Качественные изменения ощущений тоже бывают разными. Например, при парестезии больной чувствует покалывание, мурашки, онемение. Это следствие истерических и ипохондрических расстройств. При сенестопатии появляются необычные тягостные ощущения (жжение, давления, переливания и т. п.). Бывают спутниками шизофрении.