Как выбрать брызговики для своего автомобиля


Сегодня практически каждый второй автомобиль оборудуется множеством различных аксессуаров, призванных выполнять определенные функции. Все дело в том, что некоторые изделия идеально справляются лишь с декоративной функцией. А вот другие защищают автомобиль от преждевременного износа. Однако существуют и более универсальные приспособления, способные одновременно выполнять как практичные, так и декоративные функции. Таким образом, для получения желаемого результата автомобилист может с легкостью подобрать дополнительные детали для машины, установка которых не отнимет много времени и сил.

Одними из наиболее важных и нужных приспособлений для любого авто считаются брызговики. Они предотвращают вероятность попадания грязевых частиц и мелкого мусора, вылетающих из-под колес. Таким образом, обеспечивается защита днища и всей кузовной части транспортного средства. На сайте специализированных магазинов представлено множество защитных фартуков, отличающихся между собой основными функциями и особенностями.

Разновидность брызговиков для автомобилей

В первую очередь хочется сказать, что эти приспособления различаются между собой по месту размещения. Передние защитные фартуки предназначены для установки в колесных нишах за передними покрышками. Основным назначением этих деталей является защита личного авто от механических разрушений, ввиду улавливания различных инородных частиц, вылетающих в момент передвижения.

Задние защитные фартуки используются для защиты как персонального, так и чужого транспорта. Все дело в том, что передвигаясь в непогоду, множество грязи и влаги попадает струей на лобовое стекло сзади едущего транспорта. Соответственно это приводит к чрезмерному загрязнению остекленной поверхности, в результате чего ухудшается видимость. Как следствие, это может стать причиной возникновения ДТП.

Также различаются универсальные и оригинальные брызговики. Первые подходят для всех автомобилей, ввиду одинаковых размеров и форм. Однако важно понимать, что перед установкой эти изделия подвергаются корректировке для придания нужной геометрии. Брызговики оригинальные могут устанавливаться лишь на определенной машине, для которой изготовлены.

Кроме всего прочего при выборе защитных фартуков для автомобиля, необходимо в обязательном порядке обратить внимание на материал, из которого они выполнены. Все дело в том, что здесь существуют пластиковые, резиновые и резиново-пластиковые аксессуары, обладающие определенными преимуществами и недостатками. При этом наибольшим спросом пользуются последние приспособления, которые не теряют своей целостности при ударах и воздействии различных температурных режимов.