Как выбрать б/у ноутбук


Не каждый человек может позволить себе купить новый ноутбук. Поэтому в целях экономии люди часто покупают устройства, бывшие в употреблении. Эта статья расскажет, как правильно выбрать и на что следует обратить пристальное внимание, если вы собираетесь приобрести ноутбук б\у.

Цена ноутбука, который уже был в использовании, не должна составлять более 70% от стоимости нового, рекомендуется также покупать подержанный ноутбук не старше двух или трех лет. Обычно в комплекте с такими ноутбуками бывает только зарядное устройство, но не волнуйтесь, драйвера всегда есть возможность найти на сайте производителя, а операционную систему можете просто скачать в интернете, хотя это будет, конечно, пиратская версия.

Безусловно, лучшим выбором будет ноутбук, который продают вместе с коробкой, драйверами, документами, операционной системой и гарантией от производителя. В случае, когда нужна гарантия, но она не предоставляется, всегда есть возможность приобрести подержанные ноутбуки у фирм перекупщиков, они дают гарантию в пределах 3 месяцев. Конечно, это повышает стоимость ноутбука, но, в любом случае, новый обойдется дороже.

Если вы все еще собираетесь покупать ноутбук у частного лица, то прислушайтесь к следующим советам.

Прежде всего, в момент встречи с продавцом рекомендуется обратить особое внимание на его внешний вид, так как он говорит о многом. Например, если одежда и обувь продавца выглядят неопрятно, то есть вероятность такого же отношения к ноутбуку. Затем необходимо тщательно осмотреть всю поверхность ноутбука на наличие таких повреждений, как царапины или трещины. Их присутствие может означать, что ноутбук падал и подвергался неаккуратному обращению, в будущем это может плохо повлиять на его производительность.

Осуществив проверку на наличие повреждений, следует открыть и включить устройство. Осмотрите матрицу, на ней не должно быть битых пикселей. Битые пиксели выглядят как черные точки на мониторе. Они образуются, когда на матрице монитора выходят из строя тонкопленочные транзисторы, которыми управляется каждый пиксель.

Пока ноутбук включен, закройте и откройте его снова, при этом экран не должен моргать. Взгляните на экран с различных ракурсов, обратите особое внимание на яркость, а именно, равномерна ли она на всем экране. Если это не так, то это может означать деформацию светоотражающего материала, который располагается под матрицей. Такое состояние проявляет себя различного вида пятнами, размер которых составляет несколько сотен пикселей. Подобные повреждения происходят при механическом давлении на крышку матрицы снаружи.

Тщательно осмотрите и проверьте клавиатуру. Для этого можно открыть любой текстовый документ и проверить каждую клавишу. Не стесняйтесь задавать большое количество вопросов продавцу устройства: по какой причине оно продается, есть ли особые нюансы в использовании, как давно оно было куплено. Если продавец отвечает не сразу, это должно насторожить. Затем следует проверить, соответствуют ли характеристики ноутбука заявленным. Для этого можно открыть «мой компьютер» и найти в свойствах информацию об оперативной памяти и процессоре. В свойствах рабочего стола, во складке «дополнительно» можно уточнить тип видеокарты.

Также не помешает осмотреть DVD-привод, вставить диск и проверить, читается ли он. Перед покупкой стоит взять с собой флешку, она поможет проверить исправность портов USB. Состояние батареи вы можете посмотреть с помощью вкладки «Электропитание», которая находится в панели инструментов, есть возможность проверить состояние батареи. Также существуют специальные компьютерные программы для тестирования аккумуляторов.

Также необходимо проверить, как ведет себя устройство во время сильных нагрузок. Ноутбук не должен перезагружаться, недопустимо появление синего экрана, или же отключение устройства. Если подобное имеет место, это может указывать на проблемы с материнской платой, оперативной памятью, а также жестким диском. Можно воспользоваться программой Prime95 для тестирования ноутбука.

Хорошо, если продавец согласится предоставить вам несколько дней гарантии. Это даст возможность убедиться, что ваш ноутбук работает нормально. Эти простые советы помогут вам не разочароваться в своей покупке.