5 качеств руководителя любой компании


Адекватная самооценка

Редкое качество, но появляется у руководителя как результат успешного освоения тренинга обучения навыкам. Ее всегда надо поддерживать, это качество как лакмусовая бумажка, по нему вы решаете, стоит ли вообще работать в этой компании.

Высокие амбиции, целеустремленность

Движущая сила коллектива в жестоком мире бизнеса. Если руководитель обладает этим качеством, он заражает и других сотрудников и получается единая амбициозная команда, нацеленная на успех.

Решительность и настойчивость

В коллективах или при конкурсе проектов, планировании гранта от руководителя ждут именно этого качества, иначе в компании не будет работы, и она просто прекратит своё существование.

Уравновешенность, выдержка и стрессоустойчивость

Делай, как я! Вот что говорит успешный руководитель своему коллективу. Сотрудники, как дети, ценят руководителя по поступкам. И эти качества подбадривают коллектив в любых ситуациях люди понимают, что начальник выдержит и разберется.

Коммуникабельность, тактичность и уважение к подчиненным

Идеальное качество, о котором мечтают особенно учительские, полицейские, медицинские коллективы. Говорят, такое приходит с возрастом. Повезло тем сотрудникам, у кого такой начальник.

Требовательность

Главное, чтоб она не заменялась тиранством. Во всем должна быть золотая середина, стимулирующая подчиненных к качественному выполнению своей работы и ответственности, а не к страху, что я что-то сделал не так и меня за это жёстко накажут.

Новаторство и креативность

Сегодня без них никак, только это качество не может быть в ущерб другим или расходиться с концепцией компании. В коллективе можно стимулировать это качество, но и сам лидер должен понимать своевременность креатива и уместность новаторства.

Видим, что личные качества руководителя – адекватная самооценка, амбициозность, решительность, выдержка, коммуникабельность, требовательность и креативность – далеко не все из предполагаемых – способны сделать работу в компании комфортной и успешной.

Руководитель стимулирует работу всей своей организации и отдельных сотрудников личным примером. Трудно назвать компанию успешной, если есть проблема в руководителе. Обычно конфликт или недопонимание с начальством вынуждают даже самых одаренных и перспективных сотрудников покидать свое насиженное место работы.