Спонсоры

Как выбрать частную школу

Школьное образование играет большую роль в жизни ребенка, ведь именно оно даёт фундамент для дальнейшего профессионального обучения. В последнее время все больше родителей решают отдать своих детей в частную школу, ведь уровень образования там, как правило, на порядок выше, чем в общеобразовательных учреждениях. Однако частное обучение – это недешевое удовольствие, поэтому необходимо со всей серьезностью подойти к выбору заведения, где ребёнок будет проводить большую часть своего времени.

На что обратить внимание

Чтобы принять правильное решение, необходимо обратить внимание на несколько характеристик и особенностей частной школы:

  1. Стоимость обучения. Прежде всего необходимо понять, какую сумму вы готовы потратить на образование ребёнка. Сюда стоит также включить траты на питание, экскурсии, подарки педагогическому составу, школьную форму, если она предусмотрена, и учебные принадлежности. Исходя из бюджета подберите заведения, которые отвечают вашим требованиям.
  2. Охрана. Самое главное в любой организации, работающей с детьми, – это высокий уровень безопасности. Частная школа должна быть хорошо охраняемой, оснащённой камерами видеонаблюдения.
  3. Педагогический состав и иной персонал. Уточните, имеются ли в школе все необходимые педагоги, психолог, логопед, врачи и т.д. Кроме того, стоит узнать об их образовании, методах преподавания и квалификации учителей.
  4. Программа обучения. Соберите информацию о программе школы, предметах, кружках и секциях, которые она предлагает. Обратите внимание на разнообразие уроков и внеклассной деятельности, мероприятия, экскурсии, походы и т.д.
  5. Санитарно-гигиенические и бытовые условия, работа столовой. Лучше всего посетить школу лично и оценить качество еды в столовой, чистоту и аккуратность классных помещений и коридоров. Если у ребёнка есть аллергия на какие-либо продукты, уточните, предполагает ли школа отдельное питание для него.
  6. Документы. Школа обязательно должна иметь лицензию и аккредитацию, выданную государством, а также документы на помещение, которое она занимает. В противном случае заведение не имеет право на ведение образовательной деятельности.
  7. Почитайте отзывы. Их можно найти в Интернете или опросить родителей учеников школы. Уточните все интересующие вас нюансы, так получится составить более полную картину об учебном заведении.
Читайте также:  Российские банки массово спишут кредиты пострадавших при теракте в «Крокусе»

Преимущества частной школы

У частных школ есть несколько преимуществ, которые выгодно выделяют их на фоне общеобразовательных:

  • качество образования – оно на порядок выше, учителя, как правило, имеют высокую квалификацию;
  • техническая оснащенность – в кабинетах есть всё необходимое для эффективной организации учебного процесса;
  • атмосфера в частных школах обычно более благоприятная для ученика, при организации учёбы учитываются его особенности, способности и интересы.

Таким образом, частная школа – это отличный вариант получения образования, который предполагает качественное обучение и дружественную атмосферу. К выбору заведения стоит подойти с особой тщательностью, тогда ребёнок будет получать удовольствие от учёбы и с радостью получать знания.