Экономика

Курс доллара резко вырос

В начале торгов на Мосбирже курс доллара превысил 86,5 рубля, евро подошел к 95 рублямСюжетКурс доллара:

Фото: Lee Jae Won / Reuters

Доллар и евро резко укрепляются по отношению к рублю в начале торгов в понедельник, 26 июня. В первые минуты после начала сделок курс американской валюты дошел до 86,77 рубля, европейской — до 94,8 рубля, юань поднялся выше 12 рублей, свидетельствуют данные Мосбиржи.

В последний раз на таком уровне рубль находился в марте 2022 года. К 7:15 доллар скорректировался до 86,24 рубля, евро — до 94,17 рубля. Резкое ослабление российской валюты было ожидаемым на фоне событий выходных.

Вечером в пятницу руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обвинили российскую армию в ударе по своим частям и пообещал наказать виновных. На следующие сутки бойцы его подразделений прибыли в Ростов-на-Дону, а затем отправились в сторону Москвы. В ряде регионов был объявлен режим контртеррористической операции (КТО).

Читайте также:  Набиуллина назвала возможные сроки снижения ключевой ставки ЦБ

Президент России Владимир Путин определил происходящее как мятеж и предательство. Переговоры с Пригожиным в течение суток вел президент Белоруссии Александр Лукашенко, после чего глава ЧВК Вагнер согласился отвести свои части от городов. По оценке Telegram-канала Baza, в сторону Москвы двигались более тысячи единиц военной техники.

В субботу, 24 июня, сообщалось, что ряд банков резко подняли курсы обмена валют. Евро в среднем продавался по 100 рублей, а доллар — по 90 рублей.