Здоровье

Людям после 50 лет назвали эффективные способы похудеть

Нутрициолог Кузина посоветовала есть небольшими порциями, чтобы похудеть

Фото: Unsplash

После 50 лет похудеть становится сложнее, так как замедляется обмен веществ, предупредила нутрициолог Катерина Кузина. Способы снизить вес в зрелом возрасте она подсказала в беседе с «Вечерней Москвой».

По словам Кузиной, самая плохая стратегия похудения — это сидеть на жестких диетах. Нутрициолог объяснила, что голодание действительно помогает быстро сбросить вес, но как только человек вновь начнет есть в соответствии со своими пищевыми привычками, лишние килограммы вернутся в том же или в большем объеме.

Вместо того чтобы морить себя голодом, эксперт посоветовала людям после 50 лет питаться часто и небольшими порциями. Она подчеркнула, что важно употреблять пищу медленно и тщательно ее пережевывать, чтобы вовремя почувствовать насыщение и не переесть. Одним из основных правил эффективного похудения в зрелом возрасте нутрициолог назвала распределение пищи в течение дня таким образом, чтобы утром съедать наиболее калорийные и жирные продукты, а на ужин оставлять легкие блюда. «На завтрак вы можете позволить себе съесть больше, но уже обед должен быть скромнее, а ужин — совсем легкий», — объяснила Кузина.

Читайте также:  Врачи предостерегли от злоупотребления несколькими популярными продуктами

Материалы по теме:Почему вегетарианство не всегда приносит пользу?Как сохранить здоровье без мяса, и в чем плюсы и минусы такой диеты11 сентября 2022Питьевая диета:меню на 7 дней, особенности питьевой диеты3 сентября 2022

Помимо этого, Кузина посоветовала ограничить употребление сладкого или полностью от него отказаться. Также она рекомендовала за час до еды выпивать стакан воды. По ее словам, это поможет избежать обезвоживания и контролировать аппетит.

Ранее нутрициолог Анастасия Тараско рассказала, что жир на животе чаще всего появляется из-за неправильного питания и отсутствия физической нагрузки. По ее словам, многие люди винят во всем гормоны, но на деле такая причина ожирения встречается крайне редко.

Читайте также:  Врач назвала причину отказаться от чашки кофе после пробуждения

Узнай, на что ты имеешь право!