ЦЭНКИ: На Восточном смонтировали стенд для нового пилотируемого корабля
Иван Потапов
Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ
На космодрме Восточный смонтировали стенд для пилотируемого транспортного корабля нового поколения (ПТК НП). Об этом сообщает Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ).
«В монтажно-испытательном корпусе космических аппаратов космодрома Восточный смонтировали стенд для обслуживания и подготовки возвращаемого аппарата», — рассказали в Центре.
Смонтированный стенд включает в себя, в частности, подъемные механизмы, заправочные магистрали, системы управления, подачи газов, жидкостей и электроэнергии, которые позволят специалистам космодрома готовить ПТК НП к запуску.
Материалы по теме:
«Началась вторая космическая эра»Покорение Луны, станция на Венере и прорыв США: как изменится космонавтика всего за один год?18 января 2025
«Почти без гравитации»США создали еще одну мощнейшую в мире ракету. Куда она полетит и что будет дальше?26 декабря 2025
В январе генеральный директор Научно-исследовательского и конструкторского института химического машиностроения (НИИхиммаш) Александр Цыганков сообщил, что туалет для будущего российского лунного корабля — ПТК НП — готов.
В апреле 2023-го в научном журнале «Пилотируемые полеты в космос», издаваемом при поддержке Центра подготовки космонавтов, рассказывалось, что перспективный российский космический корабль «Орел» будет приземляться в Оренбургской области и Сибири.