Наука

Найдены поедающие пластик грибы

Journal of Hazardous Materials: в Китае нашли перерабатывающие пластик грибы и бактерии

Фото: Tanvi Sharma / Unsplash

Международная команда ученых нашла поедающие пластик грибы и бактерии в прибрежной зоне Желтого моря в Китае. Выводы работы опубликованы в Journal of Hazardous Materials.

В ходе исследования было собрано 50 образцов пластиковых отходов из семи различных типов полимеров на нефтяной основе: полиэтилентерефталата, пенополистирола, полиэтилена, полиуретана, полиамида, полипропилена и поливинилхлорида. Пробы были получены в мае 2021 года в Дафенге на востоке Китая.

В общей сложности специалисты обнаружили 184 грибковых и 55 бактериальных штаммов, способных расщеплять поликапролактон — биоразлагаемый полиэфир, который часто используют в производстве полиуретанов. Самыми эффективными для разложения полимеров на нефтяной основе оказались бактериальные штаммы родов Jonesia и Streptomyces.

Читайте также:  Обнаружен вероятный механизм появления жизни

Материалы по теме:Последний вздохУченые назвали срок гибели всего живого на Земле. Как именно это произойдет?27 марта 2021Будет горячоАдская жара, массовые вымирания и леса в огне: чего ждать от глобального потепления9 февраля 2020

Среди выявленных микроорганизмов были грибы, которые извлекают необходимые питательные вещества из растений, нанося при этом вред своему хозяину. Анализ показал, что эти грибы могут разрушать полихлорвинил и другие синтетические полимеры эффективнее, чем сапротрофные грибы (питающиеся останками мертвых растений и животных). Кроме того, два рода бактерий — Streptomyces и Jonesia также стали перспективными кандидатами для переработки пластика. В частности, вид Jonesia cf. Quinghaiensis лидировал среди других отобранных штаммов бактерий.

Читайте также:  «Ростех» поставил Минобороны первую в 2024-м партию БМП-3

Прошлые исследования уже выявили потенциал микроорганизмов в борьбе с пластиковыми отходами. На данный момент известно о 436 видах грибов и бактерий, которые разлагают пластик. Дальнейшие открытия могут привести к разработке новых ферментов для биопереработки полимеров.