Общество

Названа причина высокого давления у мужчин в России

Биолог Баранова: От высокого давления страдают мужчины из дальних регионов РФНаталья Гранина (Редактор отдела «Россия»)Евгений Фоменко (Редактор отдела «Россия»)

Фото: My Ocean Production / Shutterstock / Fotodom  

Мужчины в отдаленных от Москвы регионах чаще страдают от высокого верхнего давления, чем жители столицы. Причину такой особенности россиян назвала профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова в интервью «Ленте.ру».

Возьмем мужчин, у которых верхнее давление 150 и выше. В Хабаровском крае их больше, чем в Москве. Но это не потому, что там генетика другая. Хотя она, конечно, другая. Просто мужчины из дальних регионов не любят пить таблетки

Анча Баранова биолог

Читайте также:  В России высказались о последствиях обвинений из-за падения дрона на жилой дом в Румынии

По ее словам, мужчины в регионах не любят пить таблетки, а москвичи «немножко более домашние» и лекарства принимают. В этом, как предполагает Баранова, может быть причина разницы в давлении.

Материалы по теме:«Россияне — европейцы, но не совсем»Почему одна и та же таблетка помогает не всем и есть ли у болезней национальность14 мая 2026«Мы все умрем, это факт»Россияне массово сдают анализы и скупают БАДы. Почему это не делает их здоровее?4 апреля 2026«Масштаб колоссальный»Как «тихая пандемия» поразила миллионы россиян?2 апреля 2026

Ранее британские исследователи рассказали, как можно заметно снижать артериальное давления без медикаментов: для этого человеку стоит регулярно заниматься спортом. Физическая нагрузка, по результатам их работ, помогает улучшать состояние сосудов и снижать нагрузку на сердечно-сосудистую систему.