Биолог Баранова: От высокого давления страдают мужчины из дальних регионов РФ
Наталья Гранина (Редактор отдела «Россия»)Евгений Фоменко (Редактор отдела «Россия»)
Фото: My Ocean Production / Shutterstock / Fotodom
Мужчины в отдаленных от Москвы регионах чаще страдают от высокого верхнего давления, чем жители столицы. Причину такой особенности россиян назвала профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова в интервью «Ленте.ру».
Возьмем мужчин, у которых верхнее давление 150 и выше. В Хабаровском крае их больше, чем в Москве. Но это не потому, что там генетика другая. Хотя она, конечно, другая. Просто мужчины из дальних регионов не любят пить таблетки
Анча Баранова биолог
По ее словам, мужчины в регионах не любят пить таблетки, а москвичи «немножко более домашние» и лекарства принимают. В этом, как предполагает Баранова, может быть причина разницы в давлении.
Материалы по теме:
«Россияне — европейцы, но не совсем»Почему одна и та же таблетка помогает не всем и есть ли у болезней национальность14 мая 2026
«Мы все умрем, это факт»Россияне массово сдают анализы и скупают БАДы. Почему это не делает их здоровее?4 апреля 2026
«Масштаб колоссальный»Как «тихая пандемия» поразила миллионы россиян?2 апреля 2026
Ранее британские исследователи рассказали, как можно заметно снижать артериальное давления без медикаментов: для этого человеку стоит регулярно заниматься спортом. Физическая нагрузка, по результатам их работ, помогает улучшать состояние сосудов и снижать нагрузку на сердечно-сосудистую систему.