Экономика

Названы вызывающие подозрение банков переводы

Адвокат Мангутова: Многочисленные входящие переводы вызывают подозрение банкаВячеслав Агапов

Фото: KELENY / Shutterstock / Fotodom  

Под проверку кредитных организаций могут попасть переводы крупных сумм и многочисленные внешние трансакции. Вызывающие подозрение банков переводы назвала адвокат Диана Мангутова, ее слова приводит Ura.ru.

По словам эксперта, внимание могут привлечь самозанятые и репетиторы с десятками входящих переводов, продавцы квартир и машин, пенсионеры, переводящие внукам «на учебу», и те, кому поступают большие суммы, и они их сразу же переводят. Также банки проверяют трансакции с устройств, попавших в базу злоумышленников.

Наконец, поводом устроить проверку могут стать смена номера телефона в онлайн-банке или на «Госуслугах», наличие вредоносного ПО на устройстве клиента, изменение операционной системы или провайдера связи.

Читайте также:  Москвичам спрогнозировали солнечные дни в начале мая

Как рассказал ранее директор вертикали Карты финансового маркетплейса Банки.ру Антон Сергунов, российские банки усилили контроль за переводами, в результате чего привычные клиентам операции стали попадать под дополнительные проверки. Алгоритмы оценивают не только сам перевод, но и поведение клиента в целом: частоту операций, суммы, получателей. В результате даже обычные действия стали обращать на себя внимание организаций. По словам эксперта, полностью исключить риск проверки невозможно, но есть несколько распространенных ошибок, которые чаще всего становятся причиной блокировок.