Политика

Нежелание поставлять ракеты Taurus ВСУ объяснили страхом Шольца перед Россией

Politico: Шольц боится России из-за истории Первой и Второй мировых войн

Олаф Шольц. Фото: IMAGO / Bernd Elmenthaler / Global Look Press

Нежелание поставлять ракеты Taurus Вооруженным силам Украины (ВСУ) можно объяснить личным страхом канцлера ФРГ Олафа Шольца перед Россией. Об этом пишет газета Politico.

«Идея Шольца заключается в том, что поставка Украине такого оружия, как крылатые ракеты Taurus, с помощью которых она могла бы разрушить Керченский мост, соединяющий Крым с Россией, и, возможно, даже нанести удар по Москве, встревожила бы президента [России] Владимира Путина до такой степени, что он принял бы ответные меры против Германии», — отмечается в материале издания.

Кроме того, авторы призвали вспомнить историю XX века и итоги Первой и Второй мировых войн. По их мнению, большие потери Германии от войн с Россией сформировали новую «коллективную психику немцев» и устойчивое нежелание немцев эскалировать отношения с Москвой. Поэтому несмотря на наличие средств на помощь Киеву, Германия не стремится предоставлять все имеющиеся вооружения Украине.

Читайте также:  Польская оппозиция анонсировала крупную акцию протеста в Варшаве

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто назвал «разумным» решение Шольца не отправлять ракеты Taurus Украине. Он назвал позицию канцлера ответственной, отметив ее большую важность в сравнении с мнением вооруженных сил страны.