Основные принципы качественного монтажа или как создается идеальная электропроводка


Основные принципы качественного монтажа или как создается идеальная электропроводка

По мнению профессионалов, грамотно проработанные инженерные коммуникации включают, как техническую и качественную, так и эстетическую составляющую. Поэтому каждый добросовестный электрик придерживается нескольких аспектов монтажа. К их числу относятся регламентированные нормы и правила, а также возможные их вариации, согласно желаниям клиентов и специфики самого объекта.

Общая информация по электромонтажу

По действующим стандартам допускается два способа прокладки проводки – по потолку или полу. Принципиальной разницы нет. Однако присутствуют нюансы. К примеру, пересечение силовых кабелей и водопроводных, отопительных или канализационных магистралей. Перекрытие одного шлейфа другим, в первую очередь усложняет работы. А во-вторых, существенно подымает уровень плоскости (с учетом обязательной укладки негорючей изоляции между межканальными пересечениями). Виду чего на стяжку и чистовую отделку пола тратиться больше материалов. В дополнение такое решение менее технологично и надежно.

С финансовой точки зрения прокладка проводки по потолку более материалоемкая. Однако небольшой перерасход кабеля несоизмерим с полученными преимуществами, относительно напольных магистралей. Экономия изоляционных, строительных и отделочных материалов покрывает издержки по проводам.

Еще один нюанс в пользу потолочной проводки – безопасность в эксплуатации. При последующем обустройстве помещений производятся различного рода работы, включая сверление. Единый строго контролируемый стандарт позволяет специалисту любого профиля определить, где и как проходят электропровода. Т.е. где сверлить нельзя.

Основные принципы качественного монтажа

Несмотря на существующие нормы, грамотный электрик всегда делает ставку на индивидуальный подход. Это позволяет создавать не только безопасные, но и максимально комфортные в эксплуатации проекты.

Специалист выполняет работы в несколько этапов:

  • аналитика технических требований помещений и возможные пути реализации желаний заказчика;
  • разработка проектного плана и сметы;
  • приобретение материалов;
  • монтаж;
  • подключение и проверка.

При желании воспользоваться услугами мастеров различного профиля пройдите по ссылке https://poslugy.ua/ru/zaporizhzhja/majster-na-godynu/. Вы сможете ознакомиться с предложениями специалистов, а также проконсультироваться и уточнить интересующие нюансы.