Спонсоры

Покупка медицинского центра как вариант готового бизнеса

Современная частная медицина в России развивается колоссальными темпами если посмотреть статистику, то только за 2018 год объем рынка частных медицинских услуг в России составил более 600 млрд руб и эта цифра растёт минимум на 10% в год. А в условиях современной пандемии идея купить готовый медицинский центр может сделать вас довольно обеспеченным человеком.

Крайне важным является профиль заведения. Примерно 30-35% рынка платных услуг в медицинской сфере приходится на стоматологии, второе место по объемам — до 15% приходится на центры диагностического исследования и на третьем — центры гинекологии и урологии.

продажа готового медицинского центраПоэтому неудивительно, что по запросу «купить действующее медицинское учреждение» на первом месте будут стоматологии. Однако если пойти глубже, можно найти узкопрофильные заведения. Например, такие как кардиологическая клиника, косметологическая центр, кабинет эстетической медицины. Все большую популярность набирают готовые медицинские центры матери.

Читайте также:  Основные способы мойки двигателя

Если вы хотите купить фирму более простую в управлении, обратите внимание на диагностические центры. Они в основном специализируются на первичной диагностики и тестах. Особенно это актуально сейчас.

Мировой опыт показывает, а статистика подтверждает, что с ростом доходов населения, частные медицинские центры набирают популярность. Зарплаты специалистов здесь также выше, чем в государственных учреждениях, поэтому, зачастую в подобных фирмах можно встретить специалистов высшего уровня.

При выборе направления, которое вы планируете купить, стоит отталкиваться от своих знаний, а также наполненность локального рынка подобными услугами.

Давайте посмотрим, что выгоднее. Открыть медицинский центр с нуля или купить готовый?

Для открытия нужно:
— Подобрать локацию и сделать ремонт.
— Получить профильную лицензию

Читайте также:  Керамогранит, чем резать

— Закупить, доставить, установить и настроить необходимое оборудование и мебель

— Провести десятки собеседований и подобрать штат

— Позаботиться об охране и пожарной сигнализации
— Запустить рекламу
— Создать репутацию и возвращаемость клиентов
Чтобы выйти в окупаемость понадобится в среднем от года, до двух.

Чтобы купить готовый проект, вам нужна необходимая сумма и неделя на оформление сделки купли/продажи готового бизнеса.

Выбор за вами. Конечно, есть масса нюансов, но основной посыл «купить и развивать готовый проект проще, чем создавать с нуля.»

Давайте проведем небольшой разбор внутренних цифр бизнеса на примере стоматологической клиники, которая специализируется на отбеливании и чистке зубов. Купить такой проект можно за 1-2 млн руб.
Средняя выручка такого бизнеса составит от 300 000 руб/ месяц. Основные статьи расходов это:
— Аренда от 30 тыс
— Реклама от 50 тыс
— ФОТ – от 60 тыс
— Расходные материалы от 30 тыс
— Налоги, ПО и т.п.
В сухом остатке можно зарабатывать от 100 до 300 тыс руб

Читайте также:  Что нужно учитывать при покупке б/у автомобиля?

Средний чек ультразвуковой чистки от 1.000 до 3.000 руб

Процедура отбеливания от 1500 до 5000 руб.

Если мы говорим о более серьезных проектах – многопрофильный центр, то расходная часть будет куда выше. Чем больше объем, тем ниже рентабельность, но стабильнее бизнес структура. В крупных учреждениях рентабельность может составлять 5%