Экономика

Поставки сельхозпродукции из России в Китай взлетели

Поставки российской сельхозпродукции в Китай выросли почти вдвое в 2023 году

Фото: Василий Дерюгин / Коммерсантъ

По итогам 2023 года поставки российской сельхозпродукции в Китай взлетели почти вдвое в сравнении с показателем 2022-го и достигли уровня в 5,4 миллиона тонн. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на презентацию Россельхознадзора.

В 2022 году экспорт российской сельхозпродукции оценивался в 2,87 миллиона тонн. Таким образом, за 12 месяцев показатель увеличился на 2,53 миллиона. В свою очередь, к уровню 2014 года объемы поставок этих видов российской продукции в Китай выросли в 11 раз, уточнил заместитель главы ведомства Антон Кармазин.

Он допустил, что по итогам 2024 года поставки сельхозпродукции в КНР могут вырасти еще в несколько раз. По его словам, подобная динамика будет обусловлена в том числе подписанным в конце 2023-го протоколом по поставкам кукурузы. Одними из главных задач во взаимодействии с Китаем Кармазин назвал открытие рынка КНР для поставок российской озимой пшеницы, а также озимого и ярового рапса со всей территории РФ.

Читайте также:  В России спрогнозировали ажиотажный спрос на один автомобильный бренд

Ранее агентство «Интерфакс» со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР сообщило, что по итогам 2023 года доходы российских агроэкспортеров от продажи зерна в азиатскую страну выросли в 3,7 раза и достигли почти 325 миллионов долларов. Наиболее стремительный рост продемонстрировали доходы от поставок пшеницы — 35 миллионов долларов против 2,7 миллиона в 2022-м.