Спонсоры

Проектирование ситуационного центра для бизнеса

В настоящее время ситуационный центр работает не везде и развивается, например, появился доступ к корпоративной видеосвязи через IP-сети. С технической точки зрения ситуационный центр может включать в себя различные объекты, например — пожарную и спасательную службы, инженерные службы, медицинские службы, а также подразделения различных министерств, ведомств и т.д.

Оснащение ситуационного центра

Связь осуществляется с помощью современного мультимедийного комплекса A-icon серии CQUARD. Его использование позволяет на нескольких видеоплощадках проводить презентации, семинары, мозговые штурмы и другие мероприятия, организовывать прямые видеотрансляции в режиме реального времени из множества мест без затрат на организацию многоканальной связи. Выполняется оснащение ситуационного центра с использованием уникального оборудования:

  • Видеоцентр представляет собой универсальную переговорную (телестудию) для проведения как массовых мероприятий, так и переговоров, конференций, совещаний, семинаров, брифингов, тренингов, обучения и корпоративного отдыха.
  • Видеокамеры и микрофоны любой дальности, удобные рабочие места, микрофонные панели, дисплеи, видеомониторы высокого разрешения, интерактивный функционал позволяют организовать комфортное для всех участников конференции и её гостей мероприятие.
  • Современный координационный центр — зал, комната или кабинет, оснащённый средствами коммуникаций, предназначенный для оперативной передачи информации между удалёнными друг от друга объектами и направления на них потоков самой различной информации (ситуационные записки, оперативная информация, карты и схемы, звукозапись, размножение, слайд-шоу и т.д.).
Читайте также:  Отдых в Бжид

Ситуационный центр — профессиональная система отображения и управления информацией, расположенная в помещении. Она обеспечивает визуальный контроль и непрерывный мониторинг обстановки в зоне ответственности конкретного объекта.

Дополнительные системы

Пульт по мониторингу — профессиональный аудио-видео пульт, который выполняет функции отображения и диспетчеризации рабочих мест, устройств отображения и сбора информации, оперативного управления пользователями и другими группами пользователей, что важно для обеспечения работы ситуационного центра и решения задач управления в чрезвычайных ситуациях.

Специфика данных систем — работа в режиме удаленного офиса, функционирование без постоянного подключения к сети интернет, отдельные подразделения и филиалы компании, предприятия, фирмы, предоставляющие свои услуги на большом удалении. Системы видеоконференций для служб быстрого реагирования, для подготовки, участия в трансляциях различных мероприятий и пр. Дополнительные возможности систем видеоконференцсвязи — передача на мобильные телефоны изображений и видеозвонков.

Читайте также:  Что такое карта поляка и что она дает