Экономика

Россиянам предрекли рост реальных зарплат на 10 процентов

Помощник президента Орешкин: реальные зарплаты в России по итогам апреля вырастут на 10%

Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Реальные зарплаты россиян по итогам текущего месяца вырастут на 10 процентов в годовом выражении, предрек помощник президента Максим Орешкин, выступая на марафоне «Знание.Первые». Его цитирует РИА Новости.

Орешкин отметил, что сейчас российская экономика должна учиться существовать в условиях высоких заработных плат, а низкая зарплата не должна быть конкурентным преимуществом.

Помощник президента также сообщил, что в апреле инфляция составила около 2,5 процента. «Оно (банковское кредитование — прим. «Ленты.ру») не ведет сейчас к инфляционным рискам, при этом поддерживает и потребительский спрос, спрос на недвижимость, корпоративное кредитование», — сказал он.

Читайте также:  Мишустин заявил о шансе России сделать свой электромобиль

Материалы по теме:Облигации — один из самых надежных способов выгодно инвестировать свои сбережения.Как начать на них зарабатывать?25 апреля 2023В мире развернулась борьба за литий.Кто перехватит контроль над важнейшим ресурсом экономики будущего?15 апреля 2023

Задачу поднять реальные доходы россиян в 2023 году поставил перед правительством президент страны Владимир Путин. В начале апреля глава государства во время поездки на завод «Тулажелдормаш» назвал рост доходов граждан главной миссией государства и пообещал, что к концу 2023 года реальные зарплаты вырастут на 3-5 процента, а реальные располагаемые доходы — на 2-3 процента. В Минэкономразвития позднее спрогнозировали рост доходов населения в реальном выражении по итогам 2023 года на уровне более 3,4 процента, а рост цен — на уровне 5,3 процента.

Читайте также:  В Европе захотели запретить поставки газа из России

Ранее Центр экономического прогнозирования (ЦЭП) Газпромбанка предупредил о проблеме роста реальных зарплат на фоне рекордно низкой безработицы, который не сопровождается сравнимым ростом производства. По оценкам экспертов, из-за увеличения трудовых издержек бизнес вынужден будет снижать выпуск, так как производство в силу его дороговизны станет убыточным.