Здоровье

Россиянкам рассказали о необходимых обследованиях здоровья

Терапевт Рябков: необходимые обследования зависят от возраста женщины

Фото: Unsplash

Для женщин ежегодное обследование здоровья необходимо проходить примерно с 18 лет. Об этом в беседе с RT рассказал терапевт онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Андрей Рябков.

Он отметил, что проводить мониторинг и посещать врачей необходимо независимо от наличия жалоб на здоровье и дискомфорт. При этом в списке обследований обязательно должно присутствовать посещение гинеколога, сказал врач. По словам Рябкова, УЗИ органов малого таза и молочных желез (до 40 лет) позволит выявить новообразования и начать лечение на ранних стадиях. Для женщин старше 40 лет рекомендуется заменить УЗИ на маммографию, добавил он.

Для раннего выявления онкологических заболеваний после 21 года женщинам также стоит ежегодно проводить обследование шейки матки, и скрининг на инфекции. Для молодых женщин в возрасте до 35 лет важно хорошо питаться, достаточно спать и заниматься физической активностью. Тогда, при у пациентки нет жалоб, и она не планирует беременность, в рамках ежегодного обследования достаточно вышеперечисленных процедур, подчеркнул терапевт.

Читайте также:  Названы два требующих срочного обращения к врачу симптома болезни Альцгеймера

Материалы по теме:Люди по всему миру пересаживают себе чужие фекалии.Зачем нужна эта странная процедура и кого она способна спасти?26 ноября 2023Что такое тестостерон:как нехватка мужского гормона влияет на организм13 декабря 2023

В возрасте от 35 до 45 лет в организме происходят изменения — снижается метаболизм, может повышаться сахар в крови, уменьшается выработка коллагена. В этот период нужно ежегодно сдавать общий анализ крови, делать маммографию, ЭКГ, рентген легких и денситометрию (анализ плотности костных тканей), сказал Рябков. При этом кровь на уровень сахара необходимо сдавать раз в три года, с той же периодичностью врач посоветовал проходить гинекологические исследования на наличие раковых и предраковых клеток (мазок Папаниколау).

Читайте также:  Назван простой способ поддержать здоровье комнатных цветов

Женщинам старше 45 лет рекомендуется делать такой тест ежегодно, так как организм становится более подвержен образованию кист и фибром. Стоит регулярно проводить колоноскопию, исследование всех подозрительных родинок, а также обследовать сердце и щитовидную железу, добавил терапевт.

Ранее онколог Хамис Магомедова предупредила россиян, что на ранних этапах рак зачастую развивается без симптомов, поэтому если у человека ничего не болит, это не гарантирует отсутствие у него онкологического заболевания. Она также назвала несостоятельной теорию, что злокачественные опухоли заразны. При этом, по ее словам, некоторые инфекции могут спровоцировать развитие рака, например, штаммы вируса папилломы человека (ВПЧ).