Политика

В Британии заявили о превращении Макрона «из голубя в ястреба»

Telegraph: Макрон сменил тон по Украине для возвращения престижа Франции

Эммануэль Макрон. Фото: Reuters

Неожиданные заявления президента Франции Эммануэля Макрона о конфликте России и Украины объясняются его стремлением вернуть стране авторитет и статус доминирующей силы в Евросоюзе. Об этом написала газета из Британии The Telegraph.

Издание заявило о превращении Макрона «из голубя в ястреба» и подчеркнуло, что к этому политика также подтолкнули внутриполитические причины — в частности, конкуренция между Германией и Францией. Источники отмечают, что Берлин нарушил джентльменское соглашение между странами, на которое опиралось франко-немецкое сотрудничество.

Материалы по теме:Слишком много амбиций.Макрон намерен стать новым лидером Европы. Как президенту Франции поможет кризис на Украине?18 февраля 2022«В тяжелый час страна доверилась мне»Как Шарль де Голль отстоял независимость Франции и сделал ее великой державой27 февраля 2023

Читайте также:  В США раскритиковали стратегию Байдена в отношении России

Согласно документу, Германия играет роль экономического лидера в Европе, а Франция — стратегического. «Границы сейчас размыты, и предпринимаются попытки вторгнуться во владения друг друга», — добавил информатор. Поэтому Макрон стремится вернуть Парижу авторитет европейского стратегического лидера по Украине, из-за чего западные страны «находятся в разгаре настоящей франко-германской дуэли».

Ранее Макрон допустил возможность отправки контингента НАТО на Украину. Позже он заявил, что готов вести переговоры с российским лидером Владимиром Путиным о деэскалации конфликта.

Узнай, на что ты имеешь право!