Экономика

В Европе назвали сроки выплат Украине из доходов от замороженных активов России

Еврокомиссия: выплаты Киеву из замороженных активов РФ могут начать в июле

Жозеп Боррель. Фото: Mohamed Azakir / Reuters

Выплаты Украине из доходов от замороженных активов российского Центробанка могут начаться уже в июле 2024 года. Сроки перечисления денег назвали представители Еврокомиссии (ЕК), их цитирует РИА Новости.

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что выплаты будут осуществляться дважды в год. В 2024 году 90 процентов от непредвиденных доходов от заблокированных в центральных депозитариях государств ЕС российских активов будут направлены на закупку оружия через фонд помощи Украине и бюджет ЕС. В год суммы финансирования составят около 2,5-3 миллиардов евро. При этом суммы финансирования будут пересматривать каждый год.

Читайте также:  Судовладельцы стали бояться отправлять новые танкеры через Красное море

Как отмечают источники, ЕК собирается забирать у депозитариев 97 процентов доходов от замороженных средств. Оставшееся отведено на управление активами, чтобы стимулировать депозитарии к их эффективному использованию. При этом ранее чиновники намеревались тратить средства на реконструкцию Украины, но передумали из-за «сложной ситуации на поле боя и нехватки боеприпасов».

Материалы по теме:«Это не заработок, а поддержка штанов»Миллионы россиян уехали из страны. Сколько они получают от сдачи жилья в России?4 марта 2024В России собираются увеличить налоги для богатых.Как будет работать новая система?12 марта 2024

По словам Борреля, Евросоюз уже совершил первый транш пакета финансовой помощи Украине в размере 1,5 миллиарда евро. До 2027 года Киев получит порядка 50 миллиардов евро, пообещал он.

Читайте также:  Экономика Германии перешла в зону роста

Официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова назвала передачу доходов от российских замороженных активов Киеву бандитизмом и воровством. Во время брифинга по текущим вопросам внешней политики она добавила, что Москва будет отвечать на такие действия со стороны Европы соответствующим образом.