Экономика

В Госдуме рассказали о праве россиян продавать свой урожай без налогов

Депутат Госдумы Селезнев рассказал о праве россиян продавать свой урожай без налоговМарина Совина (ночной редактор)

Фото: Nikolay Gyngazov / Globallookpress.com

Россияне при соблюдении ряда условий могут не платить налоги с доходов, вырученных с продажи собственного урожая, заявил депутат Госдумы Валерий Селезнев. Об этом пишет ТАСС.

По его словам, этот доход освобождается от НДФЛ при одновременном соблюдении нескольких условий. «Продукция должна быть выращена без привлечения наемных работников, а общая площадь используемых земельных участков не должна превышать установленного предела», — подчеркнул он.

Как указал политик, в общих случаях максимальная площадь составляет 0,5 гектара, однако регионы вправе увеличивать этот предел, но не более чем в пять раз — до 2,5 гектара. Селезнев напомнил, что в небольших объемах продавать урожай можно без регистрации ИП.

Читайте также:  Почти треть всех платежей в России ушла в наличные

При этом право на освобождение от уплаты налогов подтверждается документом от органа местного самоуправления или правления товарищества СНТ.

Ранее юрист Анастасия Билялова рассказала, что торговля урожаем запрещена в вестибюлях станций, подземных переходах и ряде других мест, перечисленных в статье 11.13 регионального КоАП.