Авто

В РЖД заявили о краткосрочных планах построить ВСМ из Москвы в Ростов-на-Дону

По высоко-скоростной магистрали поезда могут разгонятся до 200-400 км/час.

 

О планах построить ВСМ из Москвы до Ростова сообщил глава РЖД Олег Белозеров в эфире телепередачи «Картина мира» на канале «Культура». Предполагается, что первая скоростная ветка свяжет Москву и Санкт-Петербург.

— Также Москва-Казань планируется. Москва-Ростов-на-Дону тоже есть в планах. Это в планах краткосрочных, — заявил Белозеров.

Скоростная ЖД-магистраль представляет собой электрифицированную двухпутную железную дорогу. Составы могут разогнаться до 200 до 400 км/ч. На сегодняшний день ВСМ России нет.

В 2020 году сообщалось о планах соединить ВСМ Москву и Сочи. Изначально построит ветку планировали в срок до 2035 года, однако, сроки могут быть скорректированы в зависимости от ситуации.

Читайте также:  «Синара» готовит планировку 37 га под трамвайные пути от Орбитальной до Евдокимова

Все подробности в нашем telegram-канале   

По оценкам строительство ветки Москва – Санкт-Петербург оценивалось в 1.7 трлн рублей.

— Высокоскоростной поезд мы сейчас строим. И по поручению президента мы планируем, что в 2027 году у нас будет высокоскоростной поезд следующего поколения, — подытожил Белозеров.

На данный момент в России скоростным считается лишь один поезд – Сапсан «Москва-Санкт-Петербург». Его скорость составляет 200 км/ч.