«Ростех»: Спрос на системы защиты от БПЛА вырос в сотни разДаниил Иринин (Редактор отдела «Наука и техника»)СюжетСпециальная военная операция (СВО) на Украине
Фото: MOD Russia / Globallookpress.com
Спрос на средства защиты от беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) кратно вырос с начала специальной военной операции (СВО). Об этом заявила заместитель директора по развитию бизнеса НИИ «Вектор» (входит в «Росэл» госкорпорации «Ростех») Наталия Котляр в интервью газете «Красная звезда».
«Минимум в сотни раз», — сказала она, отвечая на вопрос об увеличении спроса на антидроновую защиту с 2022 года.
Замдиректора подчеркнула, что НИИ накопил большой опыт в области производства систем обнаружения и противодействия БПЛА. По ее словам, среди них есть уникальные изделия, включая трехкоординатный пассивный когерентный локатор 3D ПКЛ. Это устройство способно обнаруживать малозаметные объекты на малой высоте. Отмечается, что локатор хорошо показывает себя в сложной радиотехнической обстановке.
Материалы по теме:
Самые опасные беспилотники:какими бывают современные дроны и почему за ними будущее войны?24 декабря 2022
Невидимый удар.Как новое оружие России выводит из строя вражеские дроны, самолеты и радары?24 ноября 2022
В июле 2025 года «Ростех» сообщил, что 3D ПКЛ может обнаруживать дроны на оптоволокне, которые не используют радиоканал.