Экономика

В Турции запретят АЗС продажу «улучшенного» бензина

В Турции с 30 апреля запретят продажу «маркетинговых» видов топлива на АЗС

Фото: Sha Dati / Globallookpress.com

В Турции с 30 апреля запретят продажу на АЗС «маркетинговых» видов топлива. Об этом сообщил местный телеканал Ahaber.

Речь идет об улучшенных сортах бензина с такими приставками, как ultra force, power, fuelsave, VMax, VPro, который продавался по завышенным ценам. АЗС рекламируют такое топливо как более качественное и способствующее лучшей работе двигателя, а также экономичному расходу.

Материалы по теме:Россия прожила год с потолком цен на нефть, но США хотят усилить ограничения. Как это повлияет на мировую экономику?9 января 2024Россияне жалуются на дефицит бензина.Почему топлива не хватает, а цены на него растут?19 сентября 2023

Читайте также:  Предсказан резкий спрос на ипотеку среди одной категории россиян

Управление по регулированию энергетического рынка (EPDK) Турции приняло такое решение для унификации цен на бензин. Теперь на заправках страны можно будет купить только бензин АИ-92, АИ-95, дизельное топливо и газ. EPDK отметило, что все виды продаваемого в Турции топлива соответствуют стандартам качества, а какие-либо отличия между обычным бензином и его «улучшенными» сортами отсутствуют.

Ранее первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин заявил, что не видит серьезных рисков для снабжения внутреннего рынка России топливом. Замглавы Минэнерго отметил, что в правительстве принимают все возможные меры для сохранения профицита поставок бензина на внутренний рынок после проведения внеплановых ремонтных работ на ряде нефтеперерабатывающих заводов. Кроме того, власти с 1 марта на полгода ввели запрет на вывоз автомобильного бензина из страны.